Горячие новости

Какую сайру покупать? Итоги теста Рубрики: Дегустации. Экспертиза, Корпоративный блог, Экспертиза

Рыбные консервы удобны в использовании, полезны и к тому же зачастую дешевле сырой рыбы. А вот качество такой продукции порой вызывает у потребителей сомнение. Сможет ли их рассеять экспертиза, проведенная «Росконтролем»?

Для исследования были закуплены образцы: «Доброфлот»«5 морей»«Вкусные консервы»«Дальморепродукт»«Преображение».

 

Итоги тестирования

 

 

 

 

Сайра тихоокеанская “Дальморепродукт” натуральная

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. По показателям качества соответствует стандарту. Сочная консистенция мяса рыбы. Оценка – 62

 

 

 

 

 

 

Сайра тихоокеанская “Доброфлот” натуральная

Проверенный образец имеет хорошие органолептические показатели и соответствует требованиям безопасности. По показателям качества соответствует стандарту. Оценка – 60

 

 

 

 

 

 

Сайра тихоокеанская “5 морей” натуральная

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. По показателям качества соответствует стандарту. Сочная консистенция мяса рыбы. Оценка – 56

 

 

 

 

 

 

Сайра тихоокеанская “Вкусные консервы” натуральная

Не соответствуют указанному в маркировке ГОСТу по органолептическим показателям: содержимое банки представляет собой бесформенные куски рыбы, уложенные неупорядоченно. Имеет горький привкус, бульон темный. Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Оценка – 45

 

 

 

 

 

 

Сайра тихоокеанская “Преображение” натуральная

Не соответствуют указанному в маркировке ГОСТу по органолептическим показателям: темный бульон, легкий привкус горечи. Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям.

 

 

 

В мутной водице

В консервах из сайры куски рыбы должны быть целыми, сочными, находиться в светлом прозрачном бульоне и плотно лежать поперечным срезом к донышку и крышке банки.

К сожалению, на сто процентов ни один образец не соответствует этим требованиям. Так, в консервах «Доброфлот»«5 морей»«Дальморепродукт» бульон мутный. В «Преображении» он в придачу к этому еще и темный. А «Вкусные консервы» провинились по многим пунктам: темный и мутный бульон, бесформенные куски рыбы уложены в банку беспорядочно. К тому же они обладают горьким привкусом. Легкий привкус горечи отмечен и в консервах «Преображение». При этом указанные образцы изготовлены по ГОСТу, о чем свидетельствует надпись на упаковке.

За существенные замечания к органолептическим показателям образцы «Вкусные консервы» и «Преображение» добавлены в Список товаров с замечаниями.

Большой порции и рот рад

Зато рыбы в банках достаточно много. По ГОСТу ее должно быть не меньше 50% от общей массы. Даже самый экономный производитель («Вкусные консервы») положил рыбы больше: 66%. Лидеры по этому показателю — «Доброфлот» и «Дальморепродукт»: в них по 83% рыбы.

В них же, кстати, содержится больше всего жира: 11,6 г/100 г и 13,7 г/100 г соответственно, а также меньше всего соли. Учитывая, что сайру ценят именно за жир, для потребителя это однозначно плюс.

Не опасна ли сайра?

Все протестированные консервы безопасны для здоровья! В них в целом невелико содержание токсичных элементов (свинца, мышьяка, кадмия, ртути, олова), стоит только отметить, что в «Дальморепродукте» кадмий почти на пределе допустимого значения. Содержание гистамина (слишком большое его количество возможно в случае использования на производстве несвежей рыбы) менее 5 мг/кг (СанПиН допускает не более 100 мг/кг). Все консервы стерильны: спорообразующие мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы групп B.subtilis, B.cereus и (или) B.polymyxa, мезофильные клостридии, бактерии, возбудители ботулизма, неспообразующие микроорганизмы, плесневые грибы и дрожжи не обнаружены.

Какую сайру покупать? Итоги теста рис-7

Елена Менячихина, специалист экспертного центра Союза потребителей, «Росконтроль»: Главная опасность консервированных продуктов — ботулизм, тяжелое токсикоинфекционное заболевание, вызываемое ботулотоксином. Это вещество, производимое спорообразующей палочкой Clostridium botulinum. Бактерии ботулизма активно размножаются и выделяют яд в среде без кислорода. Поэтому они так «любят» плотно закрытые банки. Ботулотоксин не меняет вкусовых свойств продукта и его внешний вид, однако, если банка «вздулась» или имеет пузырьки в жидкости, употреблять в пищу такой продукт нельзя.

Все протестированные образцы безопасны по проверенным показателям.

Подведем итог!

По результатам экспертизы два образца добавлены в Список товаров с замечаниями: «Вкусные консервы» и «Преображение».
«Доброфлот»«5 морей» и «Дальморепродукт» могут быть рекомендованы к покупке.

 

Микробиологические показатели безопасности
Название Спорообразующие мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы групп B.subtilis, B.cereus и (или) B.polymyxa, КОЕ/г Неспорообразующие микроорганизмы и (или) плесневые шрибы и (или) дрожжи, КОЕ/г Мезофильные клостридии, КОЕ/г
Какую сайру покупать? Итоги теста рис-8 Сайра тихоокеанская “Доброфлот” натуральная
✔

Не обнаружены

✔

Не обнаружены

✔

Не обнаружены

Какую сайру покупать? Итоги теста рис-20 Сайра тихоокеанская “5 морей” натуральная
✔

Не обнаружены

✔

Не обнаружены

✔

Не обнаружены

Какую сайру покупать? Итоги теста рис-32 Сайра тихоокеанская “Вкусные консервы” натуральная
✔

Не обнаружены

✔

Не обнаружены

✔

Не обнаружены

Какую сайру покупать? Итоги теста рис-44 Сайра тихоокеанская “Дальморепродукт” натуральная
✔

Не обнаружены

✔

Не обнаружены

✔

Не обнаружены

Какую сайру покупать? Итоги теста рис-56 Сайра тихоокеанская “Преображение” натуральная
✔

Не обнаружены

✔

Не обнаружены

✔

Не обнаружены

Внимание!

Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации 16.01.2018г. Рейтинги товаров, прошедших повторную проверку, могут быть изменены.

Источник Росконтроль.РФ

Какую сайру покупать? Итоги теста
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *