Горячие новости

Крупный лист, высший сорт? Экспертиза черного чая Рубрики: Дегустации. Экспертиза, Корпоративный блог, Экспертиза

Чай — один из самых употребляемых и любимых напитков. Для любителей сэкономить время есть пакетики, а эстеты предпочитают чай листовой. Сейчас на рынке можно найти чай на любой вкус и кошелек, но большинство все же покупает фасованный листовой чай в супермаркетах. Можно ли доверять его качеству?

Для экспертизы были закуплены образцы крупнолистового черного чая следующих брендов: «Крепкие традиции»AKBARTess, Riston«Альманах»LiptonBeta tea. Какой из них вкусный, безопасный и соответствует заявленному сорту?

В последнее время в ряде СМИ, судя по всему, по заказу недобросовестных производителей, распространяется заведомо лживая информация. Хотим ответить на основные вопросы. Росконтроль — это не частная организация, это независимое СМИ, интернет-ресурс информирования и защиты потребителей. Регистрационный № ЭЛ ФС 77-52743. Никаких коммерческих услуг для производителей Росконтроль не предлагает. Никаких дочерних структур Росконтроль не имеет. Все исследования по заказу Росконтроль проводятся в аккредитованных лабораториях, протоколы публикуются на сайте.

 

Итоги тестирования

 

 

 

Чай Beta Tea, черный байховый

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. По органолептическим и физико-химическим показателям чай соответствует стандарту на аналогичный вид продукции. Оценка – 64

 

 

Чай Tess, цейлонский байховый

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. По органолептическим и физико-химическим показателям чай соответствует стандарту на аналогичный вид продукции. Слово “бест” в маркировке, которое воспринимается как название сорта с наивысшими показателями качества, может вводить потребителя в заблуждение. Образец соответствует высшему сорту. Оценка – 64

 

 

 

Чай Akbar, черный байховый

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. По органолептическим и физико-химическим показателям чай соответствует стандарту на аналогичный вид продукции. Оценка – 63

 

 

 

 

Чай “Альманах”, черный байховый

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. По органолептическим и физико-химическим показателям чай соответствует стандарту на аналогичный вид продукции. Оценка – 62

 

 

 

 

Чай Riston, черный байховый

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. По органолептическим и физико-химическим показателям чай соответствует стандарту на аналогичный вид продукции. Оценка – 60

 

 

 

Чай Lipton, черный байховый

Маркировка “Крупный лист” на упаковке вводит потребителей в заблуждение, т.к. чай не является крупнолистовым – размер чаинок средний. В соответствии с ГОСТом на аналогичный вид продукции образец имеет замечания по органолептическим показателям: чай недостаточно ровный, скрученный, с наличием пластинчатого и большого количества черешков. Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. По физико-химическим показателям соответствует стандарту на аналогичный вид продукции. Оценка – 51

 

 

 

Чай “Крепкие традиции”, черный байховый

По органолептическим показателям отмечены недостатки: настой чая недостаточно яркий, вкус и аромат не гармоничные, аромат не достаточно выражен, вкус слаботерпкий; грубый чайный лист, недостаточно ровный, с наличием большого количества черешков и мелочи. Не соответствует указанному в маркировке высшему сорт по органолептическим показателям. С учетом известных (по литературным данным) критериев сортности, фактически может быть отнесен ко второму сорту. Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. По физико-химическим показателям соответствует стандарту на аналогичный вид продукции. Оценка – 45

 

Желтая карточка за вкус

Как бы там ни было, для многих покупателей на первом месте часто находится вкус продукта. В лаборатории была проведена органолептическая оценка. Также чай дегустировал профессиональный титестер. К сожалению, далеко не все образцы с честью прошли это испытание.
Так, нарекания вызвал чай «Крепкие традиции». Его вкус — недостаточно терпкий и при этом пустой. В самом чае много грубых черешков.

Но главное замечание: по совокупности органолептических показателей этот чай относится не к заявленному высшему сорту, а второму. Необходимо оговориться, что действующий ГОСТ не предусматривает классификацию чая по сортам, но если производитель указал в маркировке высший сорт, чай должен соответствовать общеизвестным критериям этого сорта.
Добавим к этому то, что у него недостаточно выраженный аромат, чайный лист грубый, недостаточно ровный и скрученный.

За замечания по органолептическим показателям и несоответствие сорта заявленному чай «Крепкие традиции» добавлен в Список товаров с замечаниями.
Для справки. Что касается сортности чая, здесь необходимо сделать еще одну ремарку. На упаковке образца Tess присутствует обозначение сорта «бест», которое может быть воспринято покупателями как указание на высокий сорт. Следовательно, подобная надпись может вводить потребителя в заблуждение! Будьте внимательны при выборе чая и помните, что использование слов, указывающих на якобы наилучшие характеристики, могут оказаться лишь маркетинговым ходом.

Принято считать, что сорт «Бест» — «Best quality» соответствует российскому «Высшему сорту», но в международной маркировке такое обозначение не применяется.

Маркировка сорта на латинском: GRADE: OPA. В международной классификации: OPA (Orange Pekoe A — Орандж Пеко ABCD). Отличие от Орандж Пеко — крупные толстые листики.

Крупный лист, высший сорт? Экспертиза черного чая рис-9

Другие образцы тоже имеют недостатки. Lipton оказался не крупнолистовым, как заявил производитель. Размер чаинок у него средний. К тому же образец не соответствует ГОСТу по органолептическим показателям: чай недостаточно ровный, скрученный, с большим количеством черешков. Этот образец тоже был добавлен в Список товаров с замечаниями.

Лучшие результаты, по оценке титестера, показали Tess, Riston, «Альманах», Beta tea.

Самые дешевые при этом «Крепкие традиции» и «Альманах», самые дорогие — Riston и Beta tea.

Поможет ли чай проснуться утром?

Хотя в сознании многих самый утренний напиток — это кофе, чай тоже содержит довольно много кофеина. Для кого-то это достоинство, для кого-то — недостаток. А экспертов интересует прежде всего то, соответствуют ли полученные данные справочным и требованиям нормативов.

Крупный лист, высший сорт? Экспертиза черного чая рис-10

Елена Менячихина, специалист экспертного центра Союза потребителей, «Росконтроль»:

И снова плохо проявил себя чай «Крепкие традиции»: в нем всего 2,2% кофеина, хотя по справочным данным в чае должно быть не меньше 3%. Остальные образцы показали примерно одинаковые результаты выше 3%. Больше всего кофеина в чаях «Альманах» — 3,5% .

А что же танин? Это полезное вещество, обладающее антиоксидантной активностью, и чем больше его в чае, тем лучше. Самые лучшие результаты у AkbarRiston«Альманах» и Lipton.

 

Безопасность на высоте!

Начнем с хорошего: содержание токсичных элементов во всех проверенных чаях невысокое, металломагнитной и посторонней примесей не обнаружено, количество плесеней очень небольшое. Зато во всем чае найдены остаточные количества различных пестицидов, в том числе, не разрешенных для использования в Российской Федерации. Но содержание их невелико, существенно ниже допустимых значений.

 

Подведем итог!

По результатам экспертизы образцы «Крепкие традиции» и Lipton добавлены в Список товаров с замечаниями. Первый не соответствует заявленному сорту, второй не является крупнолистовым, оба имеют замечания по органолептическим свойствам.

Остальные образцы, несмотря на незначительные замечания, могут быть рекомендованы к покупке.

Безопасность
Название Пестициды, мг/кг Плесени, КОЕ/г Токсичные элементы, мг/кг
Крупный лист, высший сорт? Экспертиза черного чая рис-11 Чай “Крепкие традиции”, черный байховый

✔

Ацетамиприд: 0,175 Циперметрин: 0,02

✔

Менее 50

✔

Pb – 0,14 As – 0,09 Cd – 0,06 Hg – менее 0,005

Крупный лист, высший сорт? Экспертиза черного чая рис-21 Чай Akbar, черный байховый
✔

МЦПА: 0,025

✔

Менее 50

✔

Pb – 0,21 As – 0,13 Cd – 0,011 Hg – 0,0172

Крупный лист, высший сорт? Экспертиза черного чая рис-31 Чай Tess, цейлонский байховый
✔

МЦПА: 0,025

✔

Менее 50

✔

Pb – 0,26 As – 0,12 Cd – 0,15 Hg – 0,024

Крупный лист, высший сорт? Экспертиза черного чая рис-41 Чай Riston, черный байховый

✔

Ацетамиприд: 0,15 Циперметрин: 0,22 Тиаклоприд: 0,2 Хлорпирифос: 0,06

✔

Менее 10

✔

Pb – 0,15 As – 0,1 Cd – 0,1 Hg – менее 0,005

Крупный лист, высший сорт? Экспертиза черного чая рис-51 Чай “Альманах”, черный байховый

✔

Ацетамиприд: 0,125 Циперметрин: 0,06 МЦПА: 0,025 Бифентрин: 0,025

✔

100

✔

Pb – 0,18 As – 0,11 Cd – 0,07 Hg – менее 0,005

Крупный лист, высший сорт? Экспертиза черного чая рис-61 Чай Lipton, черный байховый
✔

Циперметрин: 0,04

✔

500

✔

Pb – 0,14 As – 0,22 Cd – 0,09 Hg – 0,0058

Крупный лист, высший сорт? Экспертиза черного чая рис-71 Чай Beta Tea, черный байховый
✔

МЦПА: 0,025

✔

50

✔

Pb – 0,18 As – 0,11 Cd – 0,07 Hg – менее 0,005

Внимание!
Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации 12.02.2019г. Рейтинги товаров, прошедших повторную проверку, могут быть изменены.

По информации Росконтроль.РФ

Крупный лист, высший сорт? Экспертиза черного чая
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *