Горячие новости

Курс доллара на 2015 год: прогноз от главы Сбербанка Германа Грефа Рубрики: Корпоративный блог

Прогноз курса доллара на 2015 год интересует даже тех, кто ранее не следил за финансовой стороной нашего государства. Немалую роль играет и нестабильная экономическая обстановка в странах, соседствующих с Россией. Многие россияне хранят деньги в иностранной валюте в банке или дома, поэтому важно знать, что может произойти с накоплениями в новом 2015 году.

Резкое падение курса рубля породило панику среди россиян. Несмотря на то, что ситуация относительно стабилизировалась и доллар стал стоить 54 рубля, уверенности, что это продолжится и дальше нет, поэтому курс доллара на 2015 год волнует большинство россиян.

Глава Сбербанка Герман Греф высказал предположение, что цена на нефть возрастет во второй половине 2015 года. В начале же года курс доллара будет колебаться в районе 56-58 рублей, считает Греф. «Думаю, мы увидим, что отрицательная динамика цен на нефть в какой-то этап времени должна быть остановлена. Считаю, что во втором полугодии цена на нефть начнет свое восстановление», – заявил глава Сбербанка. Именно это, по его мнению, повлияет на курс доллара на 2015 год.

Министерство финансов России предположило, что в 2015 году цена на нефть останется на отметке 60 долларов за баррель – тогда среднегодовой курс рубля будет держаться на уровне в 51 рубль за один доллар. «Двойной удар – санкции и падение цен на нефть – вызвало очень неприятные последствия, особенно в 2014-2015 гг. Спад в 2015 году ВВП на 4%, повышение инфляции, рост доллара до 59 рублей. Но вскоре макроэкономические показатели подкорректируются – курс доллара будет держаться на отметке 51-52 рубля», – считают экономисты.

Краткие прогнозы, как будет выглядеть курс доллара на 2015 год:

Минфин уверен, что доллар будет стоить не более 54 руб. Минэкономразвития считает, что цена доллара составит 49 рублей. Глава Сбербанка Герман Греф прогнозирует курс доллара не выше 56 рублей в начале года и примерно 48 рублей в конце года. Представители оппозиции прогнозирует, что курс рубля составит 60 рублей за доллар.

Зарубежные исследователи просчитали, что в конце 2015 года курс доллара составит 45-50 рублей.

Министерство финансов Республики Татарстан

 

Курс доллара на 2015 год: прогноз от главы Сбербанка Германа Грефа
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *