Горячие новости

Минздрав напомнил россиянам о их правах Рубрики: Корпоративный блог, Новости

Минздрав утвердил документ, в котором подробно и популярным языком изложено, на какую бесплатную помощь могут претендовать жители страны. Она включает в себя профилактические медосмотры, диспансеризацию и диспансерное наблюдение, пренатальную и неонатальную диагностику и скрининги, медицинскую реабилитацию, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), различные виды диализа, химиотерапию при злокачественных заболеваниях. Медицинская помощь оказывается гражданам в трех формах: плановая, неотложная и экстренная.

Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи называет предельные сроки ожидания бесплатной медицинской помощи.

  • Скорая должна добираться к пациенту за 20 минут с момента ее вызова, с поправкой на транспортную доступность, плотность населения, а также климатические и географические особенности регионов. Сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.
  • Принять больного в течение суток с момента обращения в плановой форме должны врачи-терапевты участковые, врачи общей практики, участковые педиатры. А вот проведение консультаций врачей-специалистов, диагностики и т.д. не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.
  • Дополнительно в документе перечислено все то, за что пациент может заплатить, если у него возникнет такая необходимость и финансовая возможность. Однако Минздрав подчеркнул, что отказ от платных услуг ни коем образом не должен влиять на качество предоставляемых бесплатных медицинских услуг.

В Памятке также разъясняется, куда обращаться по возникающим вопросам при нарушении права на бесплатную медицинскую помощь и при отказе в предоставлении лекарств, входящих в программу государственных гарантий.

Скачать  Памятка для граждан                                                                                                                                                 Источник

Минздрав напомнил россиянам о их правах
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *