Горячие новости

Минздрав предлагает запретить любую соль, кроме йодированной Рубрики: Корпоративный блог, Новости

В разработке находится законопроект, согласно которому в России будет продаваться только йодированная соль.

По мнению Министерства здравоохранения, которое является инициатором появления этого документа, причиной стал дефицит йода, который наблюдается у населения на всей территории нашей страны. В соответствии с исследованиями «Эндокринологического научного центра», в среднем россияне употребляют 80-100 мкг йода в сутки, в то время как минимальное потребление составляет 150-200 мкг.

Дефицит йода влияет прежде всего на работу щитовидной железы. При его выраженном недостатке страдает сердечно-сосудистая система, кожные покровы, нервная система. Если в организме человека не хватает йода, он постоянно чувствует себя усталым и слабым, снижается работоспособность, может возникнуть депрессия.

Йод человек получает преимущественно из пищи, а также из жидкости и воздуха (поэтому у тех, кто живет рядом с морем, крайне редко бывают проблемы с содержанием йода).

Основными источниками этого вещества являются жирная рыба, морепродукты, водоросли, рыбий жир; некоторые фрукты (яблоки, виноград, абрикосы), если они выращиваются на богатой йодом почве; сыр, творог, молоко.

Йодированная соль тоже может быть включена в число тех продуктов, которые показаны при недостатке йода, и в 110 странах ее продажу предписывает закон. Скорее всего, вскоре это будет справедливо и для России.

Долгое время традиционным способом йодирования было обогащение соли йодидом калия, но сегодня большинство производителей используют гораздо более стабильным йодатом калия, который не улетучивается при хранении и не разрушается при кулинарной обработке.

Йодирующие добавки вносятся в очень малом количестве и практически не удорожают соль. Покупая йодированную соль, лучше выбирать более мелкого помола, так как в ней йод распределяется более равномерно.

Как мы уже рассказывали, недостаточное производство йодированной соли в России связано в первую очередь с малым спросом на этот продукт. Законодательное закрепление необходимости обогащать соль йодатом калия позволит решить эту проблему.

Источник

Минздрав предлагает запретить любую соль, кроме йодированной
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *