Горячие новости

Президнт РТ Рустам Минниханов предложил турецкой компании «Зорлу Холдинг» создать в Татарстане текстильный кластер Рубрики: Корпоративный блог, Новости

С председателем правления компании «Зорлу Холдинг» Ахметом Зорлу встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ, со стороны республики в ней приняли участие помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев, представители компании «КЭР-Холдинг» и др.

Стороны обсудили круг вопросов, которые представляют взаимный интерес.

Первым стал вопрос о возможном создании на основе полимерных составляющих текстильного кластера с учетом использования потенциала Республики Татарстан. По словам Рустама Минниханова, это направление является перспективным, если в его основе будут лежать синтетические материалы. Надо использовать наш сырьевой потенциал и ресурсы для создания этого современного кластера, сказал он. По поручению Президента РТ, будет создана рабочая группа, которая изучит варианты развития этого направления. Со стороны республики в рабочую группу войдут представители Министерства промышленности и торговли РТ, ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Второй вопрос, который обсудили участники встречи, – совместные проекты в сфере создания генерирующих мощностей на территории Татарстана и, в частности, в Казани. Рустам Минниханов отметил, что сегодня в столице республики отмечается дефицит электроэнергии. Особенно это касается района Казани возле Республиканской клинической больницы (РКБ), а также особой экономической зоны «Алабуга» (Елабужский район), где электроэнергия необходима для растущих потребностей компаний – резидентов ОЭЗ. Для изучения этого вопроса также будет создана рабочая группа, в которую войдут специалисты в области энергетики.

08.12.2014, Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.

Справка

Информация о Zorlu Holding (Зорлу Холдинг)

Zorlu Holding (Зорлу Холдинг) — это крупная корпоративная турецкая группа. История развития компании началась еще в 1950 году в маленьком турецком городке Бабадаг, расположенном на юго-западе страны. Ее основателем стал Хаджи Мехмет Зорлу, а на сегодняшний день компанией руководят Зеки Зорлу и Ахмет Назиф Зорлу.

Начиная с 2000 года, корпорация Zorlu Holding стала одним из членов крупных корпоративных групп Турции, которая постепенно добилась успеха сначала в электронике, текстильной промышленности, а позже — в энергетике и недвижимости.

В 2006 году четырьмя основными направлениями бизнеса компании стали: производство полиэфирных нитей и домашнего текстиля; информационные технологии, электронные и потребительские товары длительного пользования; недвижимость; производство энергии.

С развитием сферы текстильной промышленности в 80-х годах в Zorlu Holding было принято решение создать новый бренд TAC, который позднее стал в Турции одним из ведущих брендов по производству домашнего текстиля. А в 1993 году для увеличения рентабельности текстильной отрасли в корпорации была создана компания Zorlu Energy Group.

Zorlu Energy Group занималась обеспечением энергией самых крупных производственных мощностей группы, а по мере развития и либерализации энергетического рынка в Турции стала поставщиком энергии по всей стране. Достаточно быстро энергетика стала основной позицией, способствующей росту холдинга. В 1994 году к Zorlu Holding присоединилась компания Vestel Electronics. А еще через два года количество компаний корпорации увеличилось за счет расширения в сфере энергетики. Спустя десять лет Zorlu Holding начала заниматься и сферой недвижимости.

К концу 90-х годов Zorlu Holding экспортировала продукции уже на $ 600-680 млн., а в 2000 году это значение составило $ 852 млн. 2001 год был очень тяжелым для турецкой экономики, так как в этот период страна переживала кризис. Но уже спустя год после восстановления, объем экспорта вырос и составил $ 1,3 млрд., а в 2008 году этот показатель составлял порядка $ 3,2 млрд.

Zorlu Textiles Group — компания, основным видом деятельности которой является текстильная промышленность, то есть производство и продажа штор, пряжи, домашнего текстиля, аксессуаров — простыней, одеял, покрывал, скатертей, наборов постельного белья.

Компания является самым крупным производителем ниток из полиэфира на Ближнем Востоке и в Европе, а также европейским лидером по производству комплексных занавес. В собственности Zorlu Textiles Group находится 19 текстильных комплексов, которые расположены в Турции, США, Франции, Иране, Туркменистане и Южной Африке.

Общая площадь производственных мощностей домашнего текстиля составляет 108000 м ² и продолжает расти. Порядка 40% продукции компании экспортируется в европейские страны, в Америку, Японию и Россию. Основная часть в производстве продукции принадлежит таким известным брендам, как Linens и TAC.

Штаб квартира компании расположена в Стамбуле, а производство и продажу своей текстильной продукции компания осуществляет на турецком рынке, в странах СНГ и на рынках других стран во всем мире.

Одной из основных задач компании является также продвижение бренда TAC в мире и сохранение лидерства на текстильном рынке в стране. Компания всегда обращает особое внимание на вкусы потребителей и особенности рынка. По результатам исследования, проведенного в 2009 году мировым лидером в области исследования поведения потребителя — компанией Nielsen, уровень узнаваемости торговой марки TAC составил 100%.

Кроме бренда TAC, в состав компании Zorlu Textiles Group входят также бренды «Linens», Benetton (Италия), Mora, Kristal,Sisley, Le Vele, Valeron, BrinkHouse и Pierre Cardin. Продукция этих брендов распространена во всем мире и пользуется огромной популярностью среди потребителей.

В состав холдинга Zorlu Holding, кроме компаний Zorlu Textiles Group и Zorlu Energy Group входят также Zorluteks, Korteks, Zorlu Foreign Trade и Linens Marketing.

Сегодня Zorlu Holding принадлежит 65 компаний, 21 из которых — это крупные промышленные концерны. Кроме того, в составе холдинга 3 электростанции и 30000 сотрудников домашнего персонала. Но корпорация не стоит на месте, а продолжает свою работу над улучшением качества жизни по всему миру.

Официальный сайт Zorlu Holding: http://www.zorlu.com.tr

Президнт РТ Рустам Минниханов предложил турецкой компании «Зорлу Холдинг» создать в Татарстане текстильный кластер
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *