Горячие новости

Производители макарон подняли цены на 20 процентов Рубрики: Корпоративный блог

Крупнейшие отечественные производители макарон подняли цены в январе на 10-20 процентов из-за резкого удорожания цен на пшеницу.

Если в конце 2014 года в среднем одна тонна пшеницы твердых сортов стоила 10-11 тысячу рублей, то сейчас ее стоимость выросла до 27-30 тысяч  рублей за тонну. Соответственно, если до повышения цен одна упаковка макарон в среднем стоила 35 рублей, то сейчас – 41-42 рубля.

Эксперт Центра научной политической мысли и идеологии Людмила Кравченко объяснила рост цен несколькими совокупными факторами. Во-первых, общим ростом  мировых цен на пшеницу –  до 70 процентов с ноября 2014 года по январь 2015 года. А доля муки в себестоимости макарон, напомнила эксперт,  составляет 80 процентов.

Во-вторых, ослаблением рубля, когда в долларовом выражении цены растут, а в рублевом  ослабевают. В-третьих, неустойчивыми ожиданиями  промышленников, когда они закладывают в цену продукции свои рублевые риски. Одной из причин подорожания макарон становится и снижение доходов населения. “В это время многие граждане стараются переходить на наиболее дешевые продукты питания, которыми традиционно считаются макароны”,- поясняет Кравченко. По ее мнению, разгоняется так называемая инфляция спроса, что также заставляет производителей повышать цены. Немаловажно еще и то, что погоду на олигополистическом рынке  макарон задают всего несколько крупнейших производителей. И если один поднимает цены, то идет цепная реакция, добавляет эксперт. По ее прогнозам, цены на зерно внутри страны и на макароны будут расти по мере изменения курсовой стоимости рубля. А значит, неизбежно дальнейшее подорожание дешевого и сытного продукта.

Сами производители исключают  спекуляции с ценами, ссылаясь на своих многочисленных  дистрибьюторов  в регионах и высокую конкуренцию на российском макаронном рынке.

Кстати, зерно является еще и важной составляющей комбикормов, которые используются в животноводстве.  Если корма дорожают на 2 рубля за килограмм, то в свиноводстве себестоимость продукции повышается на 5 рублей, подсчитали эксперты.

К сожалению, значительная часть продаваемых макарон в России – это импорт, в особенности макароны высших сортов, поэтому повышение цен на них в текущих экономических условиях было несложно предугадать, что и произошло, с некоторым временным лагом. Кроме того, январь дал нам рекордную официальную инфляцию – более 4% за месяц, а раскручивание инфляционной спирали в условиях рецессии, снежный  ком, то есть затрагивает одну за другой группы особенно дешевых товаров, ударяя по наименее обеспеченным слоям населения”, – добавляет экономист, член молодежной общественной палаты России Игорь Диденко.

Справка  “РГ”

В 2014 году, по данным Минсельхоза, сбор зерна в России превысил 105 миллионов тонн по сравнению с прошлогодними 92,4 миллионами тонн.

Источник

Новость в тему

Одни из самых крупных производителей макаронной продукции, муки и круп в России – агропромышленный холдинг “Макфа” – с начала февраля поднял оптовые цены на свой товар на 15 процентов, так как сильно подорожали твердые сорта зерна. Об этом рассказал директор по продажам предприятия Константин Попов, который отметил, что ровно на те же 15 процентов подорожала и розничная стоимости пачки макарон.

makarony600_default

По подсчетам холдинга, за минувшие несколько месяцев сорта твердой пшеницы, из которой производят макароны, подорожали примерно в три раза. “Если в конце 2014 года в среднем одна тонна такой пшеницы стоила 10-11 тысяч рублей, то сейчас ее стоимость выросла до 27-30 тысяч рублей за тонну. Мы не могли не отреагировать на резкое удорожание пшеницы”, – приводит слова Константина Попова ТАСС.

Таким образом, до изменений на рынке килограмм макарон стоил около 35 рублей, однако сейчас за пачку придется отдать уже 42 рубля.

При этом в “Макфе” уверены, то спекулировать на ценах никто не станет, так как у компании порядка 150 дистрибьюторских фирм в регионах, который отслеживают ситуацию. Если же все-таки кто-то осмелится запросить за продукцию больше разрешенного, то “рынок быстро приведет их в соответствие”, заключил Попов, апеллируя к тому, что на макаронном рынке большая конкуренция.

Компания ежегодно обеспечивает россиян более 180 тысячами тонн макаронных изделий, что составляет около пятой части всего производства в стране. Каким будет рост стоимости этих товаров в течение года, эксперты пока не берутся прогнозировать, однако еще в конце ноября прошлого года генеральный директор компании “Экстра М” Андрей Дрибный предрекал рост розничных цен на макароны примерно на 20-25 процентов. Он также связывал эту тенденцию с подорожавшим зерном.

Источник 

Производители макарон подняли цены на 20 процентов
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *