Горячие новости

Республиканский семинар «Органическое сельское хозяйство в Республике Татарстан» Рубрики: Корпоративный блог, Новости

12 марта 2015 г.  в Институте проблем экологии и недропользования  АН РТ состоялся Республиканский семинар  «Органическое сельское хозяйство в Республике Татарстан».  Семинар прошел при поддержке  Общественного совета по производству органической (экологически чистой) продукции при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. В нем приняли участие местные производители сельскохозяйственной продукции, придерживающиеся принципов экологического земледелия, представители научного сообщества, профильных  министерств и ведомств Республики Татарстан (Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Управление ФС Роспотребнадзора по РТ, Управление ФС  Россельхознадзора по РТ, ГУП РТ «Национальная торговая марка», ФГБУ «Центр агрохимической службы «Татарский»).

В ходе семинара обсуждались:

  • основные принципы производства  органической продукции;
  • проблемы, связанные с законодательно-нормативной базой, включая  сертификацию такого рода продукции;
  • использование элементов экологизации и биологизации  в производстве продукции растениеводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах;
  • вопросы повышения плодородия почвы разрешенными в органическом земледелии  препаратами и методами.

Участники семинара пришли к мнению, что республика имеет достаточный  социально-экономический и научный потенциал для создания рынка органической сельскохозяйственной  продукции. Были высказаны предложения о необходимости  разработать и принять на республиканском уровне ряд нормативных документов, касающихся производства органической продукции.

Институт проблем экологии и недропользования  АН РТ на протяжении нескольких лет  успешно занимается вопросами развития рынка органической продукции в РТ и создания научно-методической основы для органического сельскохозяйственного производства. В этой связи прошло обсуждение роли института как ведущего регионального научного центра по вопросам органического (экологического) агропроизводства, на базе которого в ближайшее время целесообразно выполнить комплекс научно-исследовательских работ по формированию реестра хозяйств – потенциальных производителей органической  продукции, соответствующее  почвенно-экологическое обследование территории, а также разработку проекта системы сертификации  производства органической продукции в Республике Татарстан.

Информация по теме

Органическая продукция (ОП) – продукция, произведенная в условиях органического  или экологического земледелия.  Экологическое (органическое)  земледелие – это комплекс принципов взаимодействия человека с землей при наиболее эффективном использовании природных ресурсов.

Основной принцип движения Organic – работать заодно с природой. Производство данного вида продукции полностью исключает применение пестицидов, гербицидов, ГМО, синтетических азотных удобрений. Обработка почвы – щадящая, для поддержания почвенного плодородия используются разнообразные севообороты, органические удобрения, при производстве ОП фермер должен заботиться о поддержании биоразнообразия и бороться с эрозией почв и т.д.

Производство ОП  (экологически чистой) продукции является одним из самых перспективных и быстроразвивающихся сегментов мировой экономики.

Несмотря на растущий интерес  к данному виду продукции  в России в целом и в Татарстане в частности, производителей  органической продукции у нас в стране крайне мало.  К концу 2011 г. в России площадь органических сельскохозяйственных земель, сертифицированных по международным органическим стандартам насчитывала всего126848 га, что составляет всего 0,06% от общей площади страны, для сравнения в США 1,9 млн.га органических земель, отмечено 49 производителей органической продукции (2013 г.), хотя потенциал велик. Основными сдерживающими факторами являются отсутствие нормативно – законодательной базы,  поддержки со стороны государства производителей ОП, неразвитость рынка данного вида продукции.

В РТ есть единичные примеры фермеров – энтузиастов, придерживающихся  в своей деятельности принципов органического земледелия. Но, к сожалению, ни поделиться опытом, ни найти поддержку у государства, ни сертифицироваться по органическим стандартам, ни реализовать продукцию по цене, соответствующей высокому качеству произведенной продукции они не могут. Нет своих «органических» законов, нет органа по сертификации, нет налаженного рынка сбыта.

Институтом проблем экологии и недропользования  Академии наук Республики Татарстан при финансовой поддержке  Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ разработаны:

  • концепция создания системы производства, сертификации и оборота органической продукции в РТ, «Методические рекомендации по проведению пре-аудита хозяйств – потенциальных производителей органической продукции»;
  • проект технического регламента  «Экологическое сельскохозяйственное производство и маркировка экологической сельскохозяйственной продукции» для РТ.
  • Постоянно проводятся мониторинговые обследования органических хозяйств – потенциальных производителей ОП.

Институт Проблем экологии и недропользования Академии наук РТ

Общественный совет по производству органической (экологически чистой) продукции при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ.

г. Казань, 12 марта 2015 г.

 

 

 

 

 

Республиканский семинар «Органическое сельское хозяйство в Республике Татарстан»
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *