Горячие новости

Роуминг: на чем можно сэкономить? Рубрики: Корпоративный блог, Среда обитания

Всегда ли роуминг это дорого? Конечно, это всегда дополнительные расходы. Но насколько они будут велики – зависит от Вас. Подбор опций, подключение пакетов и грамотное пользование услугами связи в роуминге помогут минимизировать Ваши расходы.

Конечно, основным источником огромных счетов за связь является международный роуминг, но нельзя забывать и про нашу российскую особенность – национальный, или внутрисетевой роуминг. Пользование интернетом и продолжительные телефонные разговоры при путешествиях по России могут вылиться Вам в кругленькую сумму.

Времена, когда для подключения роуминга нужно было ездить в офис оператора и писать заявление, к счастью уже миновали. Однако, не забудьте — для того, чтобы подключить роуминг, на Вашем счету должна быть определенная сумма – обычно не менее 600 руб. И при снижении баланса до 300 рублей международный роуминг отключается.

Тариф не главное!

Открою Вам страшную тайну: как это ни удивительно, тариф для роуминга не всегда важен. Роуминг регулируется опциями. Если по России Вы ещё сможете относительно бюджетно съездить без них, то в международный роуминг без опций нельзя.

Фатальные ошибки, которые чаще всего приводят к лишним тратам

На самом деле довольно редко причиной перерасхода в роуминге являются звонки. Всё-таки путешественники знают: за границей говорить по телефону — дорого. Конечно, если Вы себя не ограничивали, счёт по возвращению домой может Вас удивить. Но если Вы не обеспечили себе «правильный» интернет, счёт может Вас просто-напросто шокировать. Я видел примеры того, как счёт за телефонию после недельной поездки за границу составил СОТНИ ТЫСЯЧ рублей.

Если Вы думаете, что не будете особо пользоваться интернетом, то не сомневайтесь: Ваш смартфон – будет. Приложения будут обновляться, оповещения рассылаться. Телефон будет передавать маленькие пакеты данных, а оператор, в соответствии со своими правилами, будет их округлять. Ну, например, до 100 КБ.

И каждый такой пакет будет стоить приличную сумму, ну, к примеру, 49 рублей. За день таких сессий может случиться множество – вот откуда астрономические счета за связь. Стоимость счёта может даже превысить стоимость Вашей поездки.

Поэтому предупреждаем – будьте внимательны. Лично я рекомендую (да простят меня операторы!) полностью отключать интернет в роуминге. Если Вы едете за границу, и не в дикую страну, там везде есть Wi-Fi.

Но даже тут есть некоторая опасность. В частности, любимые нами айфоны обладают свойством по умолчанию докачивать через сеть файлы, которые не до конца скачались через Wi-Fi. Да, даже с выключенным интернетом! Это одно полезных на первый взгляд нововведений iOS 9. Опция называется «Помощь с Wi-Fi». Советуем, выезжая в роуминг, отключить эту опцию в настройках.

С национальным роумингом всё не так страшно – сейчас практически все операторы предлагают опции, где за небольшую ежедневную плату действуют домашние тарифы, а звонки на номера своего оператора и вовсе бесплатны.

Кризис VS Роуминг: кто кого

Кризис не сильно повлиял на стоимость роуминга, во всяком случае, не в сторону снижения цен. Операторы переживают не самые простые времена – колебания курса сильно увеличивают их затраты. Но, к счастью для пользователей, прямой зависимости между курсом валют и стоимостью связи мы не наблюдаем.

Конечно, операторы сотовой связи не стоят на месте, и предлагают новые роуминговые тарифы и опции. Так, например, сейчас есть тенденция активации пакетов на голосовую связь и интернет, которые автоматически подключаются после того, как абонент начинает использовать данную услугу в роуминге. Можно сказать, что данное решение является одним из наиболее удачных на сегодняшний день, так как позволяет снизить расходы на роуминг.

Пока же рекомендуем перед поездкой внимательно изучить свой тариф, не забыть пополнить счёт и подключить пакеты и опции. Когда Вы спокойны за свой мобильный счёт, поездка будет намного более приятной!

Уколов Алексей, Участник сообщества Росконтроль.РФ

Роуминг: на чем можно сэкономить?
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *