Горячие новости

Рустам Минниханов в Сан-Франциско Рубрики: Корпоративный блог, Слайдер

12.11.2016

Президент РТ: наша задача сегодня – дать правильный сигнал бизнесу

Такое мнение выразил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая на специальной сессии, посвящённой Республике Татарстан в рамках Ежегодной конференции Американо-Российского делового совета.

Мероприятие состоялась в Сан-Франциско, в конференц-зале отеля «St. Regis», в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в США (9-11 ноября 2016 года).

Представляя участникам заседания Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, вице-президент Ford Motor Company Стивена Биган, выступивший модератором встречи, отметил, что Татарстан является одним из самых промышленно развитых регионов Российской Федерации. Это очень привлекательное место для инвестиций, подчеркнул он. Стивен Биган сообщил гостям, что на территории ОЭЗ “Алабуга” на протяжении пяти лет успешно работают заводы компании Форд-Соллерс.
Рустам Минниханов поблагодарил за предоставленную возможность представить экономический и инвестиционный потенциал Татарстана и обсудить роль инноваций в российской экономике.
«Наша задача сегодня – дать правильный сигнал бизнесу. Надеемся, нынешний визит придаст новую динамику развитию сотрудничества Татарстана с американскими компаниями» – заявил Рустам Минниханов.

Президент РТ сообщил, что в ходе визита в США он посетил заводы компании Boeing в городах Рентон и Эверетт и ознакомился с внедрённой системой бережливого производства (система Lean).
Далее Президент РТ доложил, что в составе делегации республики –  руководители министерств и ведомств, предприятий республики.

Рустам Минниханов рассказал участникам конференции  об успешном взаимодействии со многими компаниями США. В частности, компании «Форд» и «Соллерс» занимаются производством автомобилей на территории ОЭЗ «Алабуга», КАМАЗ» открыл совместное предприятие с «Камминз» (двигатели) и «Федерал Могул Корпорейшн».  Реализуется ряд важных проектов в области инфокоммуникационных технологий с компанией «Cisco», налажено взаимодействие в сфере информатизации и образования с «IBM», «Microsoft», «Intel» и «Google». С компанией «General Electric» ведется сотрудничество в сфере энергетики, здравоохранения, банковской деятельности.

Совместно с ведущим американским Университетом Carnegie Mellon University (Карнеги-Меллон) создан ИТ-Университет в ОЭЗ «Иннополис».

Среди других компаний США, работающих в республике, Рустам Минниханов отметил «MacDonalds» (сеть быстрого питания), «Marriott» (гостиничный бизнес) и пр.

«Мы активно взаимодействуем с инновационными и венчурными компаниями Кремниевой – сказал Президент Татарстана, американские фирмы ежегодно принимают участие в Казанской венчурной ярмарке, осуществляется сотрудничество между нашими вузами, имеется опыт в области подготовки кадров».
Рустам Минниханов выразил уверенность, что возможности для совместной деятельности, в первую очередь, в экономике, огромные. По мнению Президента РТ есть большой потенциал для развития связей с американскими  компаниями в таких областях, как нефтепереработка и нефтехимия, машиностроение, авиастроение, производство автомобилей и компонентов к ним, IT и другие высокие технологии, энергосбережение,  строительство и инфраструктурные проекты, медицина и фармацевтика, агропромышленный комплекс и др.

По словам Президент РТ, большое значение в республике придается  развитию образования и науки, подготовке квалифицированных специалистов. Это существенно влияет на качество инновационной среды, сказал Рустам Минниханов.

Центром информационно-коммуникационных технологий является уникальный проект нового города и особая экономическая зона «Иннополис». По мнению Президент РТ он призван стать одним из передовых центров компетенций, задающих современные стандарты разработки и коммерциализации новых продуктов и технологий.

Важно, заявил Рустам Минниханов, что инновационное развитие в регионе осуществляется в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Татарстана до 2030 г. и учитывает тренды 4-ой промышленной  революции, которая  быстро вносит коррективы в привычные процессы производства.
В ближайшие годы в Татарстане будут реализованы такие крупномасштабные инвестиционные проекты, как Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИнноКам», Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр, строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань», международный транспортный коридор «Европа – Западный Китай».

“Ждём вас в Татарстане” – сказал Рустам Минниханов в завершение выступления, обращаясь к представителям американского бизнеса.
В рамках сессии с презентацией экономического и инвестиционного потенциала Республики Татарстан выступила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. Презентацию Иннополиса и высоких технологий Татарстана провел заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

Пресс-служба Президента РТ. 

Рустам Минниханов: Мы считаем «Ford Sollers» одним из ведущих предприятий нашей республики

C вице-президентом компании «Ford» Стивеном Биганом встретился сегодня в Сан-Франциско Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в рамках мероприятий Американо-Российского делового совета.

Во встрече также приняли участие: Заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, помощник Президента Республики Татарстан Радик Гиматдинов, министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов, руководитель  Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина и другие.

Приветствуя Стивена Бигана, Президент РТ поблагодарил его за теплые слова в адрес республики, сказанные на сессии, посвященной Татарстану.

Вы стояли у истоков нашего успешного сотрудничества с компанией «Ford», посетив республику еще в 2011 году, сказал Рустам Минниханов.
Совместное предприятие «Ford Sollers» в Татарстане выпускает легковые «Fiesta» и кроссоверы «Ecosport» в Набережных Челнах, внедорожники «Explorer», кроссоверы «Kuga», а также легкие коммерческие автомобили «Transit» в ОЭЗ «Алабуга». В 2015 году в Елабуге был открыт завод по производству двигателей.
Рустам Минниханов выразил уверенность, что с учетом промышленного потенциала Татарстана, есть все возможности для дальнейшего роста локализации.

Президент РТ выступил с предложением рассмотреть возможность увеличения производства автокомпонентов, производимых в Татарстане и используемых в настоящее время СП «Форд Соллерс».
«Мы считаем «Ford Sollers» одним из ведущих предприятий нашей республики» – подчеркнул Президент РТ.
Стивен Биган в свою очередь поблагодарил Рустама Минниханова за предоставленную возможность встретиться и выразил уверенность в успехе совместного проекта. По мнению Стивена Бегана, в Татарстане созданы правильные условия работы в области автомобилестроения и производства автокомпонентов.

Пресс-служба Президента РТ. 12.11.2016

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках мероприятий Американо-Российского делового совета в Сан-Франциско провел ряд встреч

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, который завершает свой рабочий визит в США (9-11 ноября 2016 года) в рамках мероприятий Американо-Российского делового совета в Сан-Франциско провел ряд встреч.

Первой стала встреча с вице-президентом по связям с государственными органами компании Medtronic Тревором Ганом.

Medtronic  – один из крупнейших производителей медицинского оборудования. Компания разрабатывает и производит кардиостимуляторы, имплантируемые кардиомониторы.

Тревор Ган, обращаясь к Президенту РТ сообщил, что для развития сотрудничества с республикой нет никаких препятствий – в Татарстане есть развитая инфраструктура, привлекательный инвестиционный климат, высокий уровень подготовки медицинского персонала.
Рустам Минниханов предложил рассмотреть варианты сотрудничества с компанией “Эйдос-медицина”. Для выхода на российский рынок надо рассмотреть возможность организации совместного предприятия по изготовлению медицинских инструментов, предложил он. Президент РТ дал поручение Министерству здравоохранения РТ создать рабочую группу по этому вопросу.

Следующей стала встреча с руководством компании Mars (пищевая промышленность).
Рустам Минниханов заявил, что Республика Татарстан может предложить выгодные условия для размещения производственных мощностей компании. Со своей стороны мы готовы оказать любое содействие, подчеркнул Президент РТ.

На данный момент компания Mars является лидером в мировом рейтинге 100 лучших компаний, производящих кондитерские изделия; выпускает шоколад, продукты питания для домашних животных, жевательную резинку, напитки и др. На рынке России компания Mars работает 25 лет. За это время было открыто 9 фабрик в 4 регионах, компания инвестировала более   1 млрд долл. США в производства на территории России.

Глава подразделения компании Mars по инвестициям и глобальным продажам Мэри Латимер, сообщила, что приоритет компании – локализация производства. Мы хотели бы рассмотреть использование продукции сельскохозяйственных предприятий Татарстана для производства пищевых продуктов и кормов для домашних животных.

Президент РТ поручил создать рабочую группу, которая в соответствии со стандартами качества компании Mars, предложит варианты сотрудничества с Татарстаном.

В заключение рабочего визита в США, Рустам Минниханов провёл встречу с представителями компании Caterpillar и Solar Turbines. Caterpillar Inc. – одна из ведущих в мире корпораций по производству крупнейшей спецтехники. Выпускает землеройно-транспортную технику, строительное оборудование, дизельные двигатели, энергетические установки (работающие на природном и попутном газах) и другие продукты. Solar Turbines Inc. (дочерняя компания Caterpillar) – один из ведущих в мире производителей по проектированию, изготовлению и обслуживанию промышленных газотурбинных энергетических систем для нефтегазовой и энергетической промышленности, а также промышленных газовых турбин средней мощности для выработки электроэнергии, привода компрессоров природного газа, котлов и насосных систем.

Рустам Минниханов пригласил представителей компании посетить Республику Татарстан для обсуждения перспектив сотрудничества с АО “КМПО” и ОАО “Казанькомпрессормаш” по производству газоперекачивающих станций и газотурбинных установок.

Пресс-служба Президента РТ. 12.11.2016

Рустам Минниханов в Сан-Франциско
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *