Горячие новости

Сгущенка в черном списке Рубрики: Дегустации. Экспертиза, Корпоративный блог

Технология приготовления сгущенного молока была изобретена еще в середине 19 века для того, чтобы его можно было дольше хранить. Сегодня сгущенку используют и как сладкий соус, и для приготовления кондитерских изделий, а многие, особенно дети, едят ее просто ложками — как самостоятельное блюдо.

Качество и безопасность этого продукта интересует многих, за проверку товаров данной категории на портале Росконтроль проголосовало около 10 000 человек. В результате в лабораторию отправилось сгущенное молоко брендов: «Рогачев», «Молочная страна», «Алексеевское», «36 копеек», «Густияр». 4 образца из 5 сделаны по ГОСТу, и лишь последний в списке — по ТУ.

Итоги тестирования (Товар, Оценка)

 

1 1-1Молоко сгущенное с сахаром “Алексеевское”

В составе образца присутствуют фосфаты, не указанные в маркировке. Их массовая доля превышает допустимую техническим регламентом ТР ТС 029/2012.

Оценка – ЧЕРНЫЙ СПИСОК

 

2 2_2Молоко сгущенное с сахаром “Рогачев”

В составе образца присутствуют фосфаты, не указанные в маркировке, и их массовая доля превышает допустимую техническим регламентом ТР ТС 029/2012.

Оценка – ЧЕРНЫЙ СПИСОК

 

3 3-3Молоко сгущенное с сахаром “Густияр”

Фальсификат. Массовые доли жира и белка существенно меньше указанных в маркировке и минимально допустимых техническим регламентом. Сахара – больше, чем указано в маркировке.

Оценка – ЧЕРНЫЙ СПИСОК

 

4 4-4Молоко сгущенное с сахаром “36 копеек”

Фальсификат. Массовая доля белка меньше указанной в маркировке и минимально допустимой техническим регламентом. Содержит консервант сорбиновую кислоту (не допускается для использования в составе сгущенного молока) и фосфаты, не указанные в маркировке.

Оценка – ЧЕРНЫЙ СПИСОК

 

5 5-5Молоко сгущенное с сахаром “Молочная страна”

Фальсификат. Обнаружена сорбиновая кислота — консервант, не разрешенный к применению в сгущеном молоке согласно ГОСТ 31688-2012 и отсутствующий в перечне разрешенных пищевых добавок согласно ТР ТС 029/2012. По органолептическим и физико-химическим показателям (массовая доля жира, массовая доля белка в СОМО) образец не соответствует требованиям ГОСТ 31688-2012, указанного в маркировке.

Оценка – ЧЕРНЫЙ СПИСОК

Игры с маркировкой

Многие производители, даже выпускающие вполне качественную продукцию, часто небрежно относятся к обязательным требованиям, касающимся маркировки. Нарушения весьма разнообразны — от неверного указания состава и пищевой ценности продуктов, до оформления и названий, которые могут вводить в заблуждение. Об этом мы неоднократно писали в рамках спецпроекта «Этикетка без обмана». И если, судя по итогам последних экспертиз, ситуация с безопасностью и качеством продукции в целом улучшается, то о достоверности маркировки товаров этого сказать нельзя.
Целый ряд расхождений между указанной и фактической пищевой ценностью образцов были выявлен в процессе исследования. Во всех проверенных товарах оказалось чуть больше сахара, чем написано на этикетке. Самым сладким оказался «Густияр».

Неверно подсчитали производители и количество белка в своей продукции. И если в сгущенном молоке «Рогачев» и «Алексеевское» белка даже больше, чем написано, то в остальных образцах его существенно меньше: на 14% — в «Молочной стране», на 51% в «Густияре» и на 53% в сгущенке «36 копеек». Между тем, Технический регламент ТР ТС 033/2013 допускает расхождение не более, чем в 10%. При значительном (0,25% — допустимая погрешность определения по ГОСТ Р 53951-2010) отклонении массовой доли белка в меньшую сторону можно говорить или о преднамеренной фальсификации или о нарушении технологического процесса производства. Кроме того, согласно требованиям того же технического регламента, продукт с содержанием белка менее 5 % вообще не может называться сгущенным молоком: именно этот «пятипроцентный барьер» не преодолели образцы «36 копеек» и «Густияр». Эти образцы по полному праву можно считать фальсификатами. Недостаток жира обнаружился в двух образцах — «Молочная страна» и «Густияр». В них количество жира меньше минимально допустимого техническим регламентом. А вот растительных жиров, которые часто добавляют в молочные продукты с целью экономии, ни в одном из образцов, участвовавших в экспертизе, не найдено. Все они сделаны из молока.

Продукт с содержанием белка менее 5 % вообще не может называться сгущенным молоком!

Тотальная фальсификация

114dcea9dad8ef21fa75_content_small_2083c2d2В молочные продукты при производстве довольно часто добавляют фосфаты, и это не запрещено, правда, при соблюдении двух условий. Во-первых, наличие фосфатов должно быть указано на этикетке, во-вторых, их количество не должно быть больше допустимого для данного вида продукции. В этикетке ни одного из брендов сгущенки не было ни слова про фосфаты, при этом они были обнаружены во всех образцах, кроме сгущенного молока«Густияр».

В нем добавленных фосфатов нет. Зато в образцах «Молочная страна», «Рогачев», «Алексеевское», «36 копеек» — фосфатов гораздо больше, чем разрешает технический регламент ТР ТР 029/2012.
Все 4 образца занесены в черный список Росконтроля за обман потребителя и несоответствие требованиям безопасности: получение с пищей чрезмерных количеств фосфатов может повлечь проблемы со здоровьем.

Консервы с консервантами

Использование консервантов в производстве сгущенного молока не предусмотрено техническим регламентом ТР ТС 029/2012. Тем не менее в двух образцах была выявлена сорбиновая кислота. Сгущенное молоко «Молочная страна» содержит ее в недействующей концентрации — такое содержание можно считать случайной, непреднамеренно внесенной примесью, а вот в сгущенке «36 копеек» консерванта более, чем достаточно. Хотя, для чего он был добавлен, не совсем понятно — ведь это консервы, стерильный продукт, которые может долго храниться и без консерванта. Еще интересней обстоит дело с образцом «Густияр»,фактически признавшемся в нарушении, которого не было. На этикетке сорбиновая кислота заявлена, а в составе продукта ее нет.

А что со вкусом?

К органолептическим показателям лишь одного из испытуемых не возникло нареканий. Это сгущенка бренда «Алексеевское». Вкус образца «Рогачев» эксперты назвали очень сладким, со слабым карамельным привкусом. По ГОСТу никаких посторонних вкусов и запахов у сгущенного молока быть не должно. Впрочем, это можно считать лишь небольшим замечанием, а вот претензии к остальным образцам были гораздо серьезнее. Сгущенка «Молочная страна» имеет кормовой вкус и запах, она слишком сладкая, а вот молоком совсем не пахнет. То же, можно сказать и про «36 копеек». Привкус этого молока был назван еще и «мыльным». Пустым и слишком сладким специалисты сочли и вкус образца «Густияр», но, поскольку он изготовлено по ТУ, то оценивать его по критериям ГОСТа мы не можем.

Сложный выбор

Итоги проведенной экспертизы ставят покупателей перед нелегким выбором.

  • Лишь один из образцов, «Густияр», соответствует требованиям безопасности, но при этом имеет неудовлетворительный вкус, содержит слишком много сахара, и, так же, как и остальные участники теста, является фальсификатом.
  • Соответствуют ГОСТу с точки зрения вкуса и запаха продукты «Алексеевское» и «Рогачев», но большое количество фосфатов в составе не позволяет рекомендовать их к покупке.
  • Оставшиеся два образца «Молочная страна» и «36 копеек» «провинились» по всем вышеописанным пунктам, и к тому же имеют незаявленные консерванты в составе.

Все образцы, прошедшие экспертизу, занесены в Черный список Росконтроля. Мы продолжим исследование товаров данной категории и сообщим о результатах.

Пищевые добавки
Название Фосфаты, г/кг Консерванты, мг/кг
Сладкая жизнь? Сгущенка в черном списке рис-17 Молоко сгущенное с сахаром “Рогачев”
✘

2,36

✔

Не обнаружено

Сладкая жизнь? Сгущенка в черном списке рис-25 Молоко сгущенное с сахаром “36 копеек”
✘

1,97

✘

Сорбиновая кислота, 583,9

Сладкая жизнь? Сгущенка в черном списке рис-33 Молоко сгущенное с сахаром “Густияр”
✔

Не обнаружено

Сладкая жизнь? Сгущенка в черном списке рис-35

Заявлено, но не обнаружено

Сладкая жизнь? Сгущенка в черном списке рис-41 Молоко сгущенное с сахаром “Молочная страна”
✘

2,14

Сладкая жизнь? Сгущенка в черном списке рис-43

Сорбиновая кислота,18

Сладкая жизнь? Сгущенка в черном списке рис-49 Молоко сгущенное с сахаром “Алексеевское”
✘

2,70

✔

Не обнаружено

Источник

Сгущенка в черном списке
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *