Горячие новости

Страшные игрушки отправят к психологу Рубрики: Корпоративный блог, Новости

Психологической безопасностью современных игрушек обеспокоились члены Евразийской экономической комиссии, на сайте которой опубликован проект изменений № 2 в технической регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек».

Обсуждать будут, нужно ли проверять игрушки на соответствие критериям психолого-педагогической безопасности.

«Ввиду того, что отрасль детских товаров является инструментом воспитания, формирования физического и психического здоровья детей, включение в технический регламент нормы […] станет решением вопроса ограничения производства и реализации игрушек, оказывающих негативное влияние на здоровье и развитие детей», — указывается в пояснительной записке к проекту изменений.

Поводом для таких мер стало обилие на рынке «игрушечных монстров», которые могут оказать непредсказуемое влияние на детей: вызвать неадекватные реакции, агрессию.

Поправки уже прошли рабочую группу и консультативную комиссию. Сейчас черед публичных обсуждений, они продлятся до 31 августа.

Существующий регламент «О безопасности игрушек» включает требования к «физическим параметрам»: материалу, гигиеническим, токсикологическим показателям, физическим, механическим и другим характеристикам. Согласно данному техническому регламенту для всех продаваемых в России игрушек существуют обязательные процедуры подтверждения соответствия техническому регламенту, в ходе проведения которых отслеживается, чтобы они не причиняли вред жизни и здоровью при условии использования по назначению.

Требования действующего регламента касаются материалов, конструкции, размеров деталей игрушек, при этом, есть градация по возрасту ребенка.Также в регламенте прописаны требования к упаковке и правила маркировки.
Между тем, по поводу возможного психологического и педагогического воздействия игрушек на детей в регламенте действительно нет требований, и на сегодняшний день этот аспект остается на совести производителей. Каким образом будет проводиться заявленная в проекте изменений экспертиза, вопрос отдельный, но предложения по корректировке требований технического регламента кажутся вполне обоснованными. Надо отметить, что некоторые производители и сейчас проводят добровольную психолого-педагогическую экспертизу, чтобы убедиться, что их продукция не оказывает негативного воздействия на детскую психику.

Росконтроль.РФ

Страшные игрушки отправят к психологу
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *