Горячие новости

Церемония закладки шестого патрульного корабля проекта 22160 Рубрики: Корпоративный блог, Слайдер

13.01.2018 года

Торжественная церемония закладки шестого из серии патрульного корабля проекта 22160 – «Николай Сипягин»  состоялась сегодня на АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра обороны Российской Федерации Юрий Борисов и другие официальные лица.

Патрульный корабль проекта 22160 – «Николай Сипягин» спроектирован АО «Северное проектно-конструкторское бюро» (Санкт-Петербург). Современные корабли проекта 22160 предназначены для пресечения контрабандной и террористической деятельности на море, в военное время – для охраны морских коммуникаций, после дооборудования – для борьбы с морскими береговыми и воздушными целями противника, поиска и уничтожения подводных лодок, постановки минных заграждений и др.

Дмитрий Рогозин в своем приветственном слове поздравил всех с рождением нового корабля. По его словам, это происходит в последнее время регулярно. Он также отметил, что у зеледонольцев сложилась традиция – работать и в праздники, и в выходные, так как страна ждет от российских корабелов особых усилий – чтобы страна чувствовала себя еще более надежно, чтобы наш Военно-морской флот пополнялся новыми кораблями. Этот корабль будет выполнять самые серьезные задачи, подчеркнул Дмитрий Рогозин. «Это уникальный, очень высокоманевренный, подвижный и очень зубастый корабль», – охарактеризовал он проект.

В свою очередь, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что год начинается с добрых дел – закладывается новый корабль, и, конечно, успехи города Зеленодольска связаны с успехами завода имени Горького.

Рустам Минниханов также сообщил, что до начала церемонии закладки корабля руководитель АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» Ренат Мистахов доложил заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Рогозину о планах предприятия.

Рустам Минниханов также поблагодарил федеральное Правительство и Минобороны РФ за то, что завод обеспечен заказами. «Спасибо большое. Благодаря заказам завод не только развивается, он процветает, и у нас огромные планы. Коллектив завода я хотел бы поблагодарить за хорошую работу, пожелать успехов. Республика всегда будет поддерживать вас», – сказал он.

Завод является стабильным и надежным исполнителем государственного заказа Министерства обороны России, отметил в своем выступлении заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, мы очень довольны вашей работой, вы вышли на создание кораблей ближней морской зоны, патрульных кораблей, малых ракетных кораблей, и все это стало предметом гордости Вооруженных Сил и Военно-морского флота. По его словам, корабли, построенные здесь, в Зеленодольске, отлично проявили себя в Сирии в время конфликта. Закладка нового корабля – это всегда надежда на будущее, сказал заместитель министра обороны РФ. Он также сообщил, что подписана новая программа вооружения, и в ней достойное место занимает вооружение, связанное с оснащением Военно-морского флота, и также найдется работа для АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького».

«Верховным Главнокомандующим в конце 2017 года была одобрена новая Государственная программа вооружения. В ней достойное место занимает вооружение, связанное с Военно-морским флотом, и для вас найдется работа. Я считаю, что мы с руководством Зеленодольского завода должны очень плотно поработать в этом году, чтобы обеспечить вас заказами на все десять лет», – заявил, в частности, Юрий Борисов.

Церемония завершилась установкой закладной доски в основание сооружаемого корабля.

В торжественной церемонии также приняли участие представители руководства Министерства обороны Российской Федерации, министерств и ведомств Республики Татарстан, руководства Зеленодольского муниципального района, АО «Холдинговая компания «Ак Барс», а также представители проектанта и контрагентских организаций.

Кроме того, сегодня же Рустам Минниханов вручил Дмитрию Рогозину государственную награду Республики Татарстан – медаль «За доблестный труд».

Для справки:

Согласно данным АО «Северное ПКБ», судно проекта 22160, водоизмещением не более 1700 т, обеспечивает длительное присутствие в дальней морской зоне (автономность – 60 суток). Максимальная скорость корабля – не менее 27 узлов, он спроектирован с учетом обеспечения комфортных условий размещения экипажа (до 80 человек). Для увеличения поискового потенциала и проведения поисково-спасательных операций на корабле предусмотрено базирование 12-тонного вертолета. Кроме того, корабль оснащен радиотехническим и гидроакустическим вооружением, а также средствами радиоэлектронного противодействия.

Головной корабль данного проекта, получивший наименование «Василий Быков», был заложен на заводских стапелях 26 февраля 2014 года.

Закладка второго корабля, названного в честь контр-адмирала Дмитрия Дмитриевича Рогачева, состоялась 25 июля 2014 года.

Третий корабль проекта 22160 был заложен в феврале 2016 года и был назван в честь капитана 1-ого ранга Военно-морского флота СССР, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Павла Ивановича Державина.

Четвертый корабль, названый в честь контр-адмирала Военно-морского флота СССР, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Сергея Николаевича Котова, был заложен 8 мая 2016 года.

Закладка пятого корабля, названного в честь капитана 1-го ранга ВМФ СССР, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Виктора Ивановича Великого был заложен 25 ноября 2016 года.

Шестой корабль получил наименование в честь советского морского офицера, капитана 3-го ранга, командира 4-го дивизиона сторожевых катеров Охраны водного района Новороссийской военно-морской базы (ВМБ) Черноморского флота, Героя Советского Союза Николая Ивановича Сипягина.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.

Фото пресс-центра АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького»

Церемония закладки шестого патрульного корабля проекта 22160
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *