Горячие новости

Уход за полостью рта малыша от рождения до года. Советы Эксперта Рубрики: Всё для родителей, Все для родителей, Корпоративный блог, Ликбез для потребителя, Народ спрашивает, Советы. Рекомендации

Уход за полостью рта новорожденного – гарантия блистательной улыбки в будущем!

Салахова Лилия Рафаилевна, зубной врач Клиники “Стоматолог”:

– Начинать следить за ротовой полостью необходимо с рождения ребенка. На поверхности языка, щек  и неба может скапливаться  большое количество микробов и остатков пищи, поэтому своевременный уход за полостью рта поможет предотвратить развитие таких заболеваний, как молочница, стоматит.

До прорезывания зубов ежедневно утром после первого кормления  и вечером перед сном, а так же   после каждого кормления родителям рекомендуется:

– Давать пить воду каждый раз после еды: чистая вода смывает остатки молока, смеси и другой пищи с десен, неба, языка.

– Протирать десна, язык и внутреннею поверхность щек  марлей или  плотной салфеткой, надетой на палец и смоченной в кипяченой воде. Так же можно использовать специальные дентальные салфетки. Такие салфетки обладают приятным запахом и вкусом различных фруктов, что также стимулирует интерес малыша и доставляет приятные ощущения. Салфетки сделаны из специального нетканого материала и пропитаны специальным раствором – ксилитом.

Ксилит – это органическое вещество, которое широко используется в стоматологии. Он абсолютно безопасен для детей. Ксилит является эффективным средством профилактики кариеса, его применение способствует снижению количества патогенных микроорганизмов в полости рта.

Также существуют салфетки в виде колпачков, надеваемых на палец взрослого – так называемые «напальчники», пропитанные ксилитом, с приятным вкусом и ароматом.

Методика применения салфеток достаточно проста.

Мама или папа надевают дентальную салфетку на указательный палец, берут малыша на руки, и в полулежащем положении обрабатывают всю полость рта крохи. Особое внимание  необходимо уделить обработке щек и языка ребенка. В момент прорезывания зубов, когда десны малыша воспалены, легкими массажными движениями необходимо обрабатывать десны. Это способствует облегчению состояния ребенка, снижению неприятных ощущений и воспалительных явлений в деснах.

Протирание десен подготавливает ребенка к последующему этапу, когда к салфетке добавляется специальная силиконовая щетка-напальчник.

Она бывает двух видов: ворсистая и ребристая. Мы рекомендуем выбрать  с  ворсистой поверхностью, т.к. она не только хорошо удалит налет, но и даст возможность провести массаж десен, который так необходим для малышей во время прорезывания зубов.

  •  Перед тем как использовать такую щетку необходимо ее сначала хорошенько промыть под проточной водой.
  • После обработки щетки мама или папа одевает ее на палец, легкими массирующими движениями, без давления, начинает обрабатывать сначала десны, на которых еще не прорезались зубки, затем переходят на прорезавшиеся зубки. С начала обрабатывается передняя поверхность зубика, затем боковые поверхности  и заканчиваем обработкой язычной поверхности.
  • Щетку-напальчник используем два раза в день после утреннего кормления и перед сном.

Ближе к году ребенок начинает во всем подражать своим родителям и именно сейчас необходимо дать малышу его первую щетку, для начала в качестве игрушки. Лучше если с этого момента Вы начнете чистить зубы вместе  с ребенком, перед одним зеркалом ведь личный пример должен быть наглядным, формировать позитивные эмоции у малыша. Эту процедуру можно превратить в увлекательную игру например, кто чистит зубки дольше (так вы приучите малыша, что зубки надо чистить не меньше двух минут. Победителем, конечно-же станет ваш малыш, так как, Вы, поняв, что время истекло, просто сдадитесь на милость победителя). Однако надо помнить, что в этом возрасте качественно вычистить зубки малыш сам не может, поэтому продолжая игру, вы хвалите его за усердие и уже сами дочищаете его зубки. Да это занимает ваше время, но поверьте это того стоит, ведь здоровые молочные зубки это залог здоровых постоянных зубов.

Уважаемые родители!

Получить более подробную консультацию и записаться на прием к детскому стоматологу Вы можете по адресу:

  • г. Казань, ул. Копылова дом 3/1
  • Телефон: 210-18- 48 или 571-48-48
  • Режим работы с понедельника по субботу включительно с 8:00 до 20:00 , прием ведется по предварительной записи.
* Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

«Стоматолог» — одна из первых частных стоматологических клиник города Казани, работающая с 1996 года. Более двадцати лет опыта, устойчивая репутация, тысячи клиентов, которые обращаются целыми семьями и множество положительных отзывов – все это позволяет клинике оставаться лидером на рынке стоматологических услуг и считаться проверенным, зарекомендовавшим себя стоматологическим учреждением.

 

Уход за полостью рта малыша от рождения до года. Советы Эксперта
1 vote, 3.00 avg. rating (59% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *