Горячие новости

В каких сосисках больше мяса? Итоги экспертизы Рубрики: Дегустации. Экспертиза, Корпоративный блог, Советы. Рекомендации, Черный список, Экспертиза

Экспертизу прошли сосиски брендов «Клинский», «Останкино», «Дымов», «Велком», «Окраина». Как выяснилось, сливочные сосиски совсем не то, за что они себя выдают.

 

Итоги экспертизы

 

Все товары в ЧЕРНОМ СПИСКЕ

 

 

 

“Останкино”, сливочные

Недостоверна маркировка в части указания состава: выявлено присутствие крахмала. Содержание соли выше, чем предусмотрено национальным стандартом для сливочных сосисок. Соответствует требованиям безопасности.

 

 

 

 

 

“Клинский”, сливочные

Недостоверна маркировка в части указания состава: выявлено присутствие свиной шкурки и каррагинана. Не соответствует наименованию “Сливочные” по расчетному содержанию молочного жира (отсутствует в сколько-нибудь существенном количестве). Содержание жира не соответствует маркировке и cущественно выше, чем предусмотрено национальным стандартом для сливочных сосисок (образец выработан по ТУ). Соответствует требованиям безопасности.

 

 

 

 

“Дымов”, сливочные

Недостоверна маркировка в части указания состава: обнаружен растительный углеводный компонент. Не соответствует наименованию “Сливочные” по расчетному содержанию молочного жира (менее 3%). Соответствует требованиям безопасности.

 

 

 

 

 

 

“Окраина”, сливочные

Не соответствуют наименованию “Сливочные” по расчетному содержанию молочного жира (менее 3%). Содержание жира не соответствует маркировке и cущественно выше, чем предусмотрено указанным в маркировке ГОСТ Р 52196 для сливочных сосисок.

Соответствуют требованиям безопасности.

 

 

 

 

 

“Велком”, сливочные

По микробиологическим показателям не соответствует требованиям безопасности: превышен показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой. Не соответствуют наименованию “Сливочные” по расчетному содержанию молочного жира (менее 3%). Содержание жира не соответствует маркировке и cущественно выше, чем предусмотрено национальным стандартом для сливочных сосисок (образец выработан по ТУ). Вкус и запах с посторонним привкусом и запахом, с вяжущим послевкусием.

 

 

 

Из чего сделаны сосиски?

Классический рецепт сливочных сосисок весьма лаконичен: говядина, свинина, сливки, нитритно-посолочная смесь, сахар, специи (перец, мускатный орех или кардамон). ГОСТом допускаются также различные добавки: стабилизаторы (фосфаты), регуляторы кислотности, антиокислители, усилитель вкуса — глутамат натрия. По ГОСТу сделан только один образец из нашего списка — бренда «Окраина», и только его состав (по крайней мере заявленный) соответствует стандарту.

Состав остальных сосисок, согласно маркировке, включает целый ряд нетрадиционных для этого вида продукции компонентов. Но, чтобы узнать о том, из чего на самом деле сделаны сосиски, эксперты провели гистологический анализ и в 4 образцах из 5 обнаружили незаявленные и довольно неаппетитные ингредиенты.

  • Частицы свиной шкурки и каррагинан — в «Клинских» сосисках;
  • Крахмал в «Останкино»;
  • Растительный углеводный компонент в образце «Дымов»;
  • Фрагменты слизистой оболочки ротовой полости, крахмал, каррагинан и клетчатку в продукции «Велком». Кроме того молекулярно-генетический анализ выявил в этих сосисках ДНК птицы, о которой в маркировке изделия не сказано ни слова.

В каких сосисках больше мяса? рис-7

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль»: Покупая сосиски, потребители, конечно, задаются вопросом: сколько в них мяса? В ходе экспертизы выяснилось, что сэкономили на мясе производители «Останкино» и «Велком», в которых мышечная ткань содержится в умеренном количестве, то есть, ее менее 50% объема образца. В остальных сосисках мышечная ткань содержалась в среднем количестве — около половины объема.

Есть ли в сливочных сосисках сливки?

В сосисках «Окраина» ничего лишнего не нашлось. Но, к сожалению, одного компонента эксперты не досчитались.

Согласно традиционной рецептуре содержание молочного жира в сливочных сосисках должно быть примерно 8%. Это 40% от общей массы жира продукта. А согласно результатам испытаний во всех образцах, кроме «Останкино», признаков присутствия молочного жира не выявлено, а значит его содержание в них менее 3-4% от массы жира. Следовательно, назвать сливочными можно только сосиски «Останкино». Все остальные производители таким названием вводят потребителя в заблуждение.

В каких сосисках больше мяса? рис-8

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль»: Различные рецептуры колбасных изделий, в первую очередь, обуславливают их разные органолептические свойства. Наиболее заметно это сказывается на вкусе продукта. Так, добавление сливок в рецептуру сосисок придает им более мягкий, характерный сливочный вкус, за что их и ценят.

 

Сколько в сосисках жира?

Вряд ли кто-нибудь считает сосиски диетическим продуктом. Средняя калорийность сосисок 250 ккал на 100 граммов. Тем не менее, в ГОСТе четко прописано, сколько белка и жира должно быть в этом продукте. Итак, массовая доля белка должна быть не менее 10%, и с этой задачей все производители справились успешно. Жира в сливочных сосисках может содержаться не более 19%. На практике все проверенные образцы оказались жирнее. Самое высокое содержание жира, 24,6%, зафиксировано у сосисок «Окраина». Это на четверть больше, чем предписывает ГОСТ и чем указано в маркировке.

Какие сосиски безопасные?

В каких сосисках больше мяса? рис-9

Сосиски продукт фактически готовый, который подвергают термической обработке исключительно, чтобы разогреть. Поэтому наличие в нем каких-либо бактерий может нанести серьезный ущерб здоровью. Слишком высоким оказался уровень микробной обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) у сосисок бренда «Велком». Стоит отметить, что и раньше эксперты обнаруживали подобные нарушения требований безопасности в продукции это бренда.

Все прочие тесты на микробиологическую безопасность сосиски прошли успешно. Бактерии группы кишечной палочки, листерии, клостридии и сальмонеллы не найдены.

Фактическое содержание нитрита натрия у всех образцов довольно низкое, значительно ниже предельно допустимого количества, уровень фосфатов во всех образцах также невысокий и соответствует требованиям безопасности.

По совокупности нарушений все проверенные образцы занесены в Черный список Росконтроля. К сожалению, ни один производитель не смог соответствовать не только стандартам ГОСТа, но даже своим собственным, заявленным в маркировке.

Качество
Название Гистологический анализ ДНК сельскохозяйственной птицы Содержание молочного жира в жировой фазе продукта , %
В каких сосисках больше мяса? рис-10 “Останкино”, сливочные
✘

Мелкозернистая белковая масса, включающая в состав мышечную ткань (в том числе птицы) — в умеренном количестве, соединительную ткань, жир, клетчатку, соевый концентрат, растительный углеводный компонент, крахмал — в незначительном количестве, пряности — в отдельных случаях.

?

испытания не проводились (птица указана в составе)

✔

40-55

В каких сосисках больше мяса? рис-20 “Клинский”, сливочные
✘

Мелкозернистая белковая масса, включающая в свой состав мышечную ткань — в среднем количестве, соединительную ткань, частицы свиной шкурки, жир, гуаровую камедь, клетчатку — в незначительном количестве, каррагинан — в отдельных случаях, пряности.

✔

не обнаружено

В каких сосисках больше мяса? рис-23

менее 3-4%

В каких сосисках больше мяса? рис-30 “Дымов”, сливочные
✘

Мелкозернистая белковая масса, включающая в состав мышечную ткань — в среднем количестве, соединительную ткань, в том числе свиную шкурку, жир, растительный углеводный компонент — в незначительном количестве, пряности — в отдельных случаях.

✔

не обнаружено

В каких сосисках больше мяса? рис-33

менее 3-4%

В каких сосисках больше мяса? рис-40 “Велком”, сливочные
✘

Мелкозернистая белковая масса, включающая в состав мышечную ткань, жир — в умеренном количестве, соединительную ткань, клетчатку, каррагинан, фрагменты слизистой оболочки ротовой полости, крахмал — в незначительном количестве, пряности — в отдельных случаях.

✘

обнаружено

В каких сосисках больше мяса? рис-43

менее 3-4%

В каких сосисках больше мяса? рис-50 “Окраина”, сливочные
✔

Мелкозернистая белковая масса, включающая в состав мышечную ткань — в среднем количестве, соединительную ткань — в незначительном количестве, жир — в умеренном количестве, пряности.

✔

не обнаружено

В каких сосисках больше мяса? рис-53

менее 3-4%

Внимание!
Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации – 18.03.2019г. Рейтинги товаров, прошедших повторную проверку, могут быть изменены.

В последнее время в ряде СМИ, судя по всему, по заказу недобросовестных производителей, распространяется заведомо лживая информация. Хотим ответить на основные вопросы. Росконтроль — это не частная организация, это независимое СМИ, интернет-ресурс информирования и защиты потребителей. Регистрационный № ЭЛ ФС 77-52743. Никаких коммерческих услуг для производителей Росконтроль не предлагает. Никаких дочерних структур Росконтроль не имеет. Все исследования по заказу Росконтроль проводятся в аккредитованных лабораториях, протоколы публикуются на сайте.

Источник Росконтроль.РФ

 

В каких сосисках больше мяса? Итоги экспертизы
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *