Горячие новости

В Казани стартовал II Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России» Рубрики: Корпоративный блог, Слайдер

8  февраля 2017 года в г. Казани на площадке ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин открыл II Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России».

Мероприятия Форума организованы при поддержке Правительства Республики Татарстан, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента), Федерального института промышленной собственности (ФИПС) и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

В Форуме приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ильяс Умаханов, руководителя Роспатента Григорий Ивлиев, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов и руководители федеральных органов государственной власти, представителей ВОИС, крупных компаний, научных и образовательных учреждений,  ведущих российских и зарубежных ученых.

Ключевыми событиями Форума стали пленарное заседание, V Съезд Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации и выставочная экспозиция на тему: «Интеллектуальный потенциал Республики Татарстан».

Открывая пленарное заседание Форума Фарид Мухаметшин отметил, что в республике проводится большая работа по развитию инновационной инфраструктуры, обеспечению передовых позиций в федеральных рейтингах, участию в федеральных программах поддержки. В Татарстане действует самая большая сеть Центров поддержки технологий и инноваций, за счет которых упрощается доступ к техническим знаниям и патентной информации,  и сеть Центров молодежного инновационного творчества. Их работа направлена на выявление талантливой молодежи и развитие у нее предпринимательских навыков. «В Татарстане мы постарались сохранить дух рационализаторства и изобретательства, возникший еще в советское время».

«Это тот потенциал, который есть и который нужно реализовывать», — подчеркнул в своем выступлении руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, говоря про изобретения, зарегистрированные в Татарстане.

«Мы уже несколько лет пытаемся по всей стране насадить сверху центры поддержки технологии и инновации, а в Татарстане происходит сейчас естественный рост. Только на этой неделе мы зарегистрировали еще два центра поддержки технологий и инноваций. Всего 22 центра — это основа технологичного развития, которая влияет на всю страну», — заявил Григорий Ивлиев.

В ноябре 2013 года в рамках открытия Первого форума в Казани Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко обратила внимание на необходимость расширения стимулов и мотиваций для своевременного внедрения инноваций, использования инструментария государственно-частного партнерства в их коммерционализации. И как сегодня отметил Фарид Мухаметшин, крайне важно соблюдать баланс государственного и частного фондирования изобретательской деятельности, а также максимально эффективно использовать направляемые бюджетные средства.

В завершении мероприятия Председатель Государственного Совета Республики Татарстан добавил, что проведение Форума станет важным звеном популяризации темы интеллектуальной собственности и научной деятельности, как в нашей республике, так и в целом в стране.

Работа Форума продлится до 10 февраля.

Министерство экономики Республики Татарстан

В Казани стартовал II Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России»
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *