Горячие новости

На ОЭЗ «Алабуга» открылся крупнейший деревообрабатывающий завод Рубрики: Корпоративный блог

Завод турецкой компании «Кастамону Энтегре» по выпуску МДФ-панелей и деревянных напольных покрытий запущен сегодня на особой экономической зоне «Алабуга».

В торжественной церемонии запуска предприятия принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, а также министр лесного хозяйства и водных ресурсов Турецкой Республики Версель Эроглу, президент компании «Хаят холдинг» Ахмет Яхья Кыгылы, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов.

Завод по выпуску МДФ-панелей из древесной стружки построен в ОЭЗ «Алабуга» турецкой компанией «Кастамону Энтегре», входящей в холдинг «Хаят». Первый этап проекта, реализованный к настоящему времени, обошелся в 300 млн долларов и предусматривает производство 475 тысяч кубометров МДФ и 20 млн квадратных метров напольных покрытий ежегодно. С такими показателями завод уже является крупнейшим предприятием «Кастамону Энтегре» в Европе.

На втором этапе, к 2016 году, планируется запуск производства ДСП мощностью 725 тысяч кубометров в год, а в 2017-2018 годах – ОСП мощностью 500 тысяч кубометров в год. Общая стоимость проекта составит 600 млн долларов.

Сырьем для производства будет служить древесина низкосортных пород преимущественно из Татарстана. Предполагается, что около 80% продукции будет продаваться в России, 20% направится на экспорт в страны Азии и Восточной Европы.

Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал открытие завода знаковым событием для всей России. «Сегодня мы открываем современное деревообрабатывающее предприятие, которое будет производить продукцию, востребованную на внутреннем и внешнем рынках, – заявил Р.Минниханов. – Предприятие «Кастамону Энтегре» создает рабочие места, добавленную стоимость, а главное – является потребителем продукции лесного хозяйства Татарстана».

Он напомнил, что всего 4 года назад во время визитов в республику Премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Президента Турции Абдуллаха Гюля было принято решение о реализации в Татарстане по-настоящему крупных проектов турецкого бизнеса. И именно проект «Кастамону Энтегре» стал первым подобным проектом, послужившим сигналом для последующих проектов турецких инвесторов. «И мы хотим, чтобы этот проект был успешным и развивался далее, – сказал Рустам Минниханов. – Рынок в России огромный, сырьевая база тоже, и подобных производств должно быть много».

Как отметил Рустам Минниханов, запуск завода «Кастамону Энтегре» даст шанс для развития малого и среднего бизнеса, мебельного производства.

Рустам Минниханов поблагодарил министра лесного хозяйства и водных ресурсов Турецкой Республики Верселя Эроглу за участие в церемонии открытия, выразил благодарность за доверие инвестору и заверил, что руководство Татарстана будет оказывать всяческое содействие работе предприятия и его дальнейшему развитию.

Замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов назвал появление завода «Кастамону Энтегре» значительным вкладом в реализацию стратегии развития лесного хозяйства России.

Председатель правления «Хаят Холдинг» Ахмет Яхья Кигылы заявил, что планируемый годовой оборот предприятия в перспективе составит 170 млн долларов оборота, будет создано 2500 рабочих мест.

«Мы вернем в оборот неиспользуемые леса Татарстана, это приведет к появлению новых рабочих мест. А появление завода позволит Татарстану стать центром мебельной промышленности России», – сказал Ахмет Яхья Кигылы.

Он подтвердил намерение «Хаят Холдинг» продолжать инвестиционные проекты в Татарстане и в связи с этим обратился к Президенту РТ за поддержкой в прохождении бюрократические процедур, в обеспечении сырьем, в подготовке кадров и обеспечении специалистов жильем.

Вице-президент «Кастамону Энтегре» Онур Гювен, курировавший строительство завода в Татарстане, заявил, что республика была интересна для компании с точки зрения наличия сырья, энергетической инфраструктуры и с точки зрения поддержки руководства региона. «Ни в одной стране мира нам не были представлены такие возможности и такая поддержка, какая была в Татарстане», – заявил Онур Гювен и пригласил других турецких бизнесменов к реализации инвестиционных проектов в республике.

Почетные гости перерезали символическую ленточку, ознаменовав тем самым запуск нового предприятия, после чего совершили экскурсию по заводу.

Пресс-служба Президента РТ

На ОЭЗ «Алабуга» открылся крупнейший деревообрабатывающий завод
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *