Горячие новости

Аналитики прогнозируют рост цен на мясо, молоко, шоколад и гречку Рубрики: Новости

Аналитики прогнозируют рост цен на мясные и молочные продукты. Они могут в этом году подорожать на 10-12%, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Аналитического центра при правительстве.

Повышение цен связано с ростом стоимости сырья, газа, электричества, а также появлением систем отслеживания животноводческих товаров. С 1 ноября 2019 года в России начала действовать электронная ветеринарная сертификация «Меркурий». А уже с 1 июня 2020 года будет введена цифровая маркировка молочной продукции. Это также повысит финансовую нагрузку на производителей.

Помимо мяса и молока, подорожают на 5-7% шоколад, вафли, печенье и чипсы. Эксперты связывают это с ростом цен на пальмовое масло, которое активно используют при изготовлении данной продукции.

Также на 5-6% вырастет стоимость гречневой крупы. Причина — сокращение посевов.

При этом аналитики отмечают, что в целом продукты не вырастут в цене больше, чем заложено в прогнозируемой инфляции. А зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин и вовсе опроверг печальные прогнозы. По его словам, молоко имеет стабильную цену, а мясо, в том числе свинина и курятина, и вовсе дешевеют, поскольку страна обеспечила себя этим продуктом, сообщает RT.

Остается только надеяться, что ожидаемый рост цен повлечет за собой и повышение качества мясной, молочной и кондитерской продукции. Многочисленные проверки популярных у россиян товаров неоднократно выявляли нарушения, связанные с нарушениями требований безопасности, качества и фальсификацией продуктов питания. Причем стоимость товара, как показывают тесты, далеко не всегда является гарантией качества.

Источник

Аналитики прогнозируют рост цен на мясо, молоко, шоколад и гречку
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *