Горячие новости

Почему колбаса может взорваться: объясняет эксперт Рубрики: Новости

В Туле местная жительница столкнулась с неожиданным явлением: ее докторская колбаса «взорвалась», стоило достать ее из холодильника. Женщина рассказала об этом в социальной сети «ВКонтакте», написав соответствующий пост в группе «Черный список Тула».

«Решили с этой колбаской сделать бутербродики. Положила я ее на стол и пошла чай заваривать. И вдруг — взрыв! Я чайник чуть не уронила! Колбаска взорвалась! Такого я не видела не разу! Так что советую не повторять моей ошибки, не покупать данную продукцию!» — написала Елена Брусенцева.

Женщина уточнила, что колбасу купила в местном «Магните». А также сопроводила пост фотографиями самой продукции. На них видно, что этикетка изделия порвалась, а сама колбаса внутри потеряла форму, будто бы стала отслаиваться. По признанию Елены, есть ее не стали, так как запах был кислый.

Ситуацию прокомментировала торговая сеть «Магнит», которая не получала официальных жалоб от покупательницы и не может с уверенность заявить, что продукция куплена именно у них.

Для справки: Колбаса была произведена на заводе «ТАВР». Группа компаний «ТАВР» входит в российский агропромышленный холдинг «ГРУППА АГРОКОМ» и является производителем колбасных изделий и мясных деликатесов в ЮФО.

Тем временем, пользователи социальных сетей предположили, что женщина засунула колбасу в микроволновку и это послужило причиной ее деформации. Однако Елена уверяет, что ничего такого с продукцией не делала, лишь достала из холодильника, после чего колбаса сама «взорвалась».

Неравнодушные к ситуации люди пошутили под постом на тему того, что «во всем виноват коронавирус», либо же колбаса на самом деле «с оружейного завода, так как Тула — оружейная столица».

Юмора у россиян не занимать, но давайте попробуем разобраться из-за чего все-таки могла «взорваться» колбаса?

Почему колбаса может взорваться: объясняет эксперт рис-2

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль:

Ситуацию может прояснить лабораторный анализ данного конкретного образца. В отсутствии лабораторных данных можно лишь предполагать, что могло произойти с данным образцом колбасы. Возможно, в результате жизнедеятельности микроорганизмов произошло газообразование в продукте, что привело к увеличению объема внутри оболочки и ее разрыву. Возможно, был нарушен технологический процесс при изготовлении данной колбасы или присутствовали не заявленные в составе ингредиенты, не предусмотренные рецептурой. Особое внимание нужно обратить на условия хранения данного колбасного изделия. Поскольку потребитель отметила кислый запах образца, колбаса на истекающем соке годности могла приобрести такие признаки недоброкачественности из-за нарушенных условий хранения. Возможно, кислый запах был обусловлен и некачественными ингредиентами.

Эксперты неоднократно подвергали различным испытаниям колбасные изделия. Ни одно из них за эти годы не взрывалось, но и отменным качеством мало чья продукция может похвастаться.

В какой «Краковской» есть мясо? Итоги теста

Источник

 

Почему колбаса может взорваться: объясняет эксперт
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *