Горячие новости

Spar, «Семья» и «Юлмарт» признаны банкротом Рубрики: Новости

В Санкт-Петербурге массово закрываются известные магазины из-за финансовых трудностей. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области начал процедуру банкротства торгового дома «Интерторг», который владеет сетью супермаркетов Spar, «Семья» и «Идея». Также суд признал банкротом российского онлайн-ритейлера «Юлмарт».

Массовое закрытие магазинов Spar, «Семья» и «Идея» началось еще в конце прошлого года. Около 400 сотрудников торгового дома потребовали выплатить им зарплаты за два месяца. Это привлекло внимание полиции, была начата проверка.

Иски о признании ТД «Интерторг» банкротом заявили множество как физических, так юридических лиц. Сбербанк предъявил иск на более чем 8 млрд рублей и добился ареста счетов торгового дома более чем на 570 млн рублей.

Что касается «Юлмарта», специализирующего на сегменте электронной коммерции, его признали несостоятельным, а также ввели в отношении компании конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Ранее она находилась под процедурой наблюдения.

Онлайн-ритейлер «Юлмарт» был основан в 2008 году Алексеем Никитиным, через два года его партнером по проекту стал Михаил Васинкевич. Затем к проекту присоединился один из бывших владельцев «Ленты» Дмитрий Костыгин. В 2017 году Следственный комитет России предъявил ему обвинение в мошенничестве. Речь идет об 1 млрд рублей, который в качестве кредита для улучшения финансового положения «Юлмарта» предоставил «Сбербанк», но деньги были потрачены на иные цели.

Интернет-магазины пригрозили оставить россиян без распродаж

Источник

Spar, «Семья» и «Юлмарт» признаны банкротом
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *