Горячие новости

У российской органической продукции появился свой знак Рубрики: Новости

До недавнего времени рынок органической продукции в России был практически бесконтрольным и ничем не регламентировался. Производитель мог просто написать на продукции слово «Органик», и покупателю приходилось верить ему на слово. С 1 января 2020 года вступает в силу закон «Об органической продукции».

Теперь органические товары будут маркировать специальным знаком, вид и условия использования которого прописаны в новом приказе Минсельхоза.

Знак представляет из себя листок на светло-зеленом фоне с надписью «Органик» на кириллице и латинице. При необходимости допускается его использование в черно-белом варианте.

Размещать знак на этикетке смогут только производители, подтвердившие соответствие стандартам органического земледелия и внесенные в соответствующий реестр. В случае приостановки действия сертификата или окончания срока его действия, производитель будет терять право на использование знака.

Напоминаем: «органической» может называться продукция, изготовленная из растительного сырья, продуктов животноводства, птицеводства и пчеловодства, полученных без применения пестицидов и других средств защиты растений, химических удобрений, стимуляторов роста и откорма животных, антибиотиков, гормональных и ветеринарных препаратов, ГМО и не подвергнутых обработке с использованием ионизирующего излучения.

Источник

У российской органической продукции появился свой знак
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *