Горячие новости

Детская бытовая химия: как не навредить ребенку? Рубрики: Корпоративный блог, Покупай КАЧЕСТВЕННОЕ, Торговля

Анциферова Елена Владимировна, педиатр, кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог

Помните сказку Оскара Уайльда про золотого мальчика? Его кожа просто не смогла дышать из-за нанесённой на неё краски… Будьте внимательны ко всему, что соприкасается с детской кожей, в том числе к бытовой химии для малышей. Но как узнать: какие средства действительно не навредят вашему малышу?

Особенности детской кожи

  • Тонкая и легко впитывает вещества из продукции, с которой контактирует (крем, мыло, шампунь, влажные салфетки, стиральные порошки);
  • Легко отекает и быстро раздражается от взаимодействия с аллергенами и химическими раздражающими веществами (ПАВ, ароматизаторы, металлы, антибиотики, формальдегид, хлорсодержащие вещества, фосфаты, ароматические одушки, силиконы, сульфаты и пр.);
  • Незначительный собственный жировой слой кожи, который легко разрушается при контакте с агрессивными компонентами (ПАВ, фосфаты, спирты).

Как выбирать и использовать детский стиральный порошок

Читаем этикетку

  • До 3-х лет используем только сертифицированный детский порошок, на котором должен быть обязательно указан состав. Грудным детям необходимо выбирать средства с пометкой «0+». Кстати, родителям маленьких деток тоже свои вещи следует стирать с детским порошком, так как малыши много времени проводят на руках и могут тесно контактировать с одеждой взрослых. Помним, что контакт химических веществ с кожей может привести к местному кожно-раздражающему действию, а при всасывании через кожу и к общетоксическому действию.
  • Если вы выбираете ЭКО порошок, то должны найти на упаковке сертифицированный значок экологической безопасности, а не доморощенный и произвольный. Часто родители пытаются найти самую-самую натуральную и органическую продукцию. Но это не совсем просто, так как во многих странах существует свои эмблемы для экосредств. В последние годы в Европе стремятся перейти к унифицированной системе сертификации с единым знаком экологической безопасности. Кстати, он не говорит, что средство работает лучше или хуже, чем без знака ЭКО. Такая маркировка только авторитетно на 100% подтверждает экологичность сырья.
  • Уровень ПАВ в стиральном порошке должен быть не выше 5%. ПАВ или поверхностно-активные вещества нужны порошку, чтобы проникать в жировые пятна на ткани, растворять их, а потом уходить в воду, забирая с собой грязь. В этой ситуации идёт трудный выбор между качеством стирки с отличным отстирыванием пятен, что хочет видеть потребитель, и полным выведением ПАВ из волокон ткани, что важно для безопасности здоровья малыша.
  • Имеет смысл выбирать порошки без фосфатов, фосфоритов, фосфонатов. Некоторые специалисты считают, что эти вещества разъедают жировую пленку кожи, усиливают всасывание, а с ним и токсичность ПАВ. Также фосфаты увеличивают связывание ПАВ с волокнами тканей. Во многих странах полностью отказались от использования фосфатов в порошках или регламентировали их количество не более 12%.

Есть несколько видов ПАВ, которые в зависимости от вида более или менее прочно связывается с тканью. В результате нужно до 3-8 полосканий не менее 5-7 минут да ещё желательно в горячей воде, чтобы ПАВ полностью ушли из одежды. Остаточное их количество может попадать на детскую кожу, разрушать тонкий липидный слой кожи и вызывать её раздражение и покраснение. Дольше всего сохраняются ПАВ в шерстяной и хлопковой одежде. Косвенно судить об уровне ПАВ в порошке можно по количеству пены: чем её больше, тем больше количество ПАВ.

Гель или порошок?

Детская бытовая химия: как не навредить ребенку? рис-2

Средства для стирки в виде геля удобны тем, что не дают облако пыли, как порошки, которые нередко провоцирует кашель и аллергию. Кроме этого, они состоят из более мелких частиц, которые и лучше растворяются, и потом хорошо вымываются из тканей. Поэтому белье после стирки не требует кондиционера.

Кондиционер же вообще не стоит использовать, особенно для нательного белья, так как он остаётся на одежде и непосредственно контактирует с телом.

Будьте внимательны при покупке капсул с гелем. Красивые блестящие капсулы привлекают внимание детей и уже начали появляться случаи их раскусывания с риском химического ожога слизистой рта, пищевода и желудка. Храните все средства бытовой химии в местах недоступных для детей!

Сколько сыпать в граммах?

Чтобы не передозировать, важно отмерять необходимое количество порошка, которое написано в инструкции, ведь часто люди от души засыпают порошок, не подозревая, например, что он концентрированный.

Стираем все и сразу?

  • Используйте рекомендуемое количество средства на определенный вес белья, чтобы и одежда была чистая, и избыток порошка не остался на тканях.
  • Не стоит в машинку плотно утрамбовывать все накопленное белье, чтобы постирать за один раз. Так и белье останется грязным, да и порошок не сможет хорошо выполоскаться.
  • Ставьте несколько раз дополнительное полоскание особенно для нательного белья, а также для детей склонных к аллергии.

Нос не подведёт!

Резкие одушки и ароматизаторы могут вызвать приступ кашля или чихания, насморк или резь в глазах, головную боль и усталость. Они могут спровоцировать аллергическую реакцию особенно в момент засыпания порошка в отсек для стирки или даже потом при сушке белья.

Помните, что вся бытовая ХИМИЯ постоянно находится в вашей квартире! Поэтому она должна быть герметично закрыта и убрана в шкафчик.

Можно ли использовать отбеливатели для детского белья?

Более безопасным считается перекисный (кислородный) отбеливатель, чем порошки с содержанием хлора (гипохлорит натрия) или оптические. Флюоресцирующие частицы последних не отбеливают, а просто сохраняются на белье, отражают лучи света (сине-голубой спектр) и дают для наших глаз сияющий эффект белизны.

Росконтроль.РФ

Детская бытовая химия: как не навредить ребенку?
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *