Горячие новости

Институт совета потребителей: от создания к действию Рубрики: Корпоративный блог, Новости

Важным условием реализации общественного контроля за естественными монополиями является создание на федеральном и региональном уровне советов потребителей.

В еженедельном режиме на уровне вице-премьеров или Председателя Правительства проводится рассмотрение тех или иных вопросов, связанных с деятельностью естественных монополий. Ни одно решение не принимается без участия и соответствующего заключения совета потребителей. Порядка 50 процентов предложений, поступивших от советов потребителей по вопросам деятельности естественных монополий, принимаются Правительством. Еще около 30 процентов предложений требуют детального обсуждения и серьезной дополнительной проработки и примерно 20 процентов не принимаются, потому что итоговое решение остается за Правительством и вовлеченность совета потребителей не означает, что их предложения будут автоматически поддержаны. Соответствующие статистические данные привел министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов в ходе семинара-совещания, посвященного работе межотраслевых советов потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при высших должностных лицах субъектов РФ.

Но самое главное, что мы делаем, — объясняем, почему те или иные решения мы не можем принять, в чем аргументация. Делаем это тоже понятно, прозрачно. Советы потребителей являются важными участниками в работе с естественными монополиями. Без заключения совета потребителей мы ключевые решения не принимаем», — отметил он.

В свою очередь, Правительство рассчитывает, что примерно по такому же формату будет организована работа в регионах. И важным элементом здесь является максимальная приближенность совета потребителей к реальным потребностям граждан, крупного и среднего и бизнеса, к блоку «социальных» потребителей.

По словам министра, анализ докладов, представленных в Правительство, указывает на различную практику работы советов потребителей в регионах.

Так, есть субъекты РФ, где межотраслевые советы потребителей показали эффективную работу. Примером такого региона является Татарстан. На сегодняшний день это площадка, где в том числе с участием президента республики проходит живое арбитрирование основных решений по работе естественных монополий в регионе. Благодаря работе межотраслевого совета потребителей корректировка инвестпрограмм монополий составила несколько десятков миллиардов рублей.

Вместе с тем в каких-то регионах советы потребителей работают практически в техническом формате, то есть ими не были рассмотрены ни инвестпрограммы монополий, ни тарифные заявки, ни иные вопросы. Таким образом, советы существуют только на бумаге: конкретных задач на 2015 год у них нет, план работы отсутствует.

Межотраслевые советы потребителей в регионах имеют право апеллирования и арбитрирования на федеральном уровне тарифных решений и решений, связанных с инвестпрограммами, принятыми региональными службами по тарифам. Однако на сегодняшний день этой возможностью никто не воспользовался.

Из чего я делаю возможные выводы: либо предмета арбитража нет, либо механизм, который мы предложили, недостаточно работоспособный и недостаточно понятный всем, либо просто совет потребителей не считает необходимым им пользоваться и выводить неразрешенные вопросы в формат конфликтного уровня. Мы никого заставлять пользоваться этим механизмом не будем, это неправильно, но мы бы хотели, чтоб этот механизм работал», — сказал Михаил Абызов.

Решение о формировании данного механизма было осознанным. В случае же его отсутствия при очевидно конфликтных ситуациях или тех ситуациях, которые требуют взгляда со стороны, институт межотраслевых советов потребителей был бы неработоспособным. Люди, видя, что их решение никак не учитывается, с течением времени просто перестанут работать на этой площадке, подчеркнул министр.

Отсутствие практики делает невозможным понимание того, есть ли какие-то узкие места у данного механизма.

Участники семинара обратили внимание на необходимость организации взаимодействия федеральных советов потребителей с региональными. Причем это важно не только с точки зрения обмена опытом, но и с точки зрения того, что многие решения находятся на стыке интересов или по ним имеются разногласия.

Также была затронута тема выстраивания работы с монополиями, имеющими свою инфраструктуру в регионах. Например, это касается РЖД в вопросе электричек — тарифы утверждаются субъектом РФ, а основные затраты и их конфигурация проводятся на уровне федеральной компании.

По словам Михаила Абызова, в течение текущего года запланировано проведение двух-трех заседаний с участием курирующих вице-премьеров, где будут рассмотрены отчеты о деятельности советов потребителей на региональном уровне.

Построение института совета потребителей — задача не быстрая, а долгосрочная. Поэтому внимание со стороны федерального правительства к этому вопросу будет постоянным. Необходимо на каждый год определять цели, задачи и параметры реализации этого проекта.

Задача руководством страны поставлена — ежедневная, ежемесячная работа, ее нужно эффективно выполнять», — резюмировал министр в конце семинара.

Источник

 

Институт совета потребителей: от создания к действию
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *