Горячие новости

Конференция для родителей «Школьная форма: качество и безопасность» Рубрики: Корпоративный блог, Слайдер

11 марта в актовом зале школы № 70 Журнал «Контрольная закупка. Экспертное мнение» организовал встречу родительских комитетов и попечительских советов Средних общеобразовательных школ №№ 70, 87,137 и гимназий №№ 3, 4, 9, 50 Кировского и Московского районов города Казани с руководителями и специалистами местных швейных предприятий – Казанской детской трикотажной фабрики «Бамбл Би», Швейного предприятия «Ирэн», Швейной мастерской-ателье «Успех+» и Швейной фабрики «Адонис».

Соорганизаторами данного мероприятия  выступили  Управление образования Исполнительного комитета г.Казани (начальник юридической группы Андрей Олегович Мачин) и Администрация школы № 70 (Директор – Маслова Наталья Петровна).

Главная цель конференции «Школьная форма» – информирование родителей о проблемах качества и безопасности детской одежды на потребительском рынке.

Для проведения проверки швейных изделий школьного ассортимента на предмет соответствия Техническому регламенту Таможенного союза – ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» Экспертами и специалистами Минобрнауки РФ, Минпромторга РФ и профессиональными союзами легкой промышленности в 14 регионах Российской Федерации была произведена контрольная закупка образцов швейных изделий для детей от 7 до 14 лет в розничных магазинах и местах продаж «Школьный базар». В результате проверки 80,4 процента образцов не соответствовали требованиям указанного Технического регламента по показателям гигроскопичности и воздухонепроницаемости.

Отечественные производители одежды обучающихся имеют более низкие цены по сравнению с импортным товаром, не уступая в качестве и гарантированно побеждая в параметрах соответствия указанного Технического регламента.

Во время обсуждения этой актуальной темы, специалисты казанских швейных предприятий рассказали собравшимся родителям о показателях качества и безопасности материалов, из которых изготавливается школьная форма, дали советы о том, как сделать правильный выбор подходящего образца формы с учетом оценки всех характеристик предлагаемой одежды, в том числе и спортивной формы, предназначенной для школьников.

Исходя из опыта предыдущих лет по производству и реализации школьной формы, формирования пакета заказов должно проводиться весной, поскольку без предварительной плановой проработки данного вопроса швейные предприятия в силу объективных причин не успевают выполнить заказ, сформированный перед началом учебного года.

Обо всех юридических аспектах в отношениях между родителями и производителями школьной формы подробно рассказал начальник юридической группы Управления образования Исполнительного комитета города Казани Андрей Олегович Мачин.

 

 

 

 

 

Конференция для родителей «Школьная форма: качество и безопасность»
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *