Горячие новости

Литва гостеприимная Рубрики: Корпоративный блог, Новости ТПП РТ, Офис инвестора, ТПП РТ

Торгово-промышленная палата Республики Татарстан по приглашению Департамента туризма Министерства хозяйства Литвы  организовала пресс-тур по городам  Литовской республики, цель которого  – активизация деятельности малого и среднего бизнеса республики    на европейском рынке.  Литовские бизнесмены в свою очередь  выразили заинтересованность в освоении рынков  Татарстана  предпринимателями Литвы,   и  результатом стали предложения литовской стороны о совместной деятельности во многих областях экономики  : это и активизация въездного и выездного туризма, и обмен бизнес-миссиями, и посещение ярмарок в столице Литвы Вильнюсе.

Напомним, что в конце января этого года  Торгово-промышленную палату Татарстана  посетила  делегация Литовской Республики, которая  в ходе своей двухдневной поездки в регион  ознакомилась с опытом Татарстана по развитию инвестиционной сферы, обеспечению взаимодействия власти и бизнеса, использования экспортного потенциала территорий.

Литва гостеприимная

Здесь очень ждут туристов из Татарстана: для отдыха, оздоровления, совместного  бизнеса. Для этого историей, природой и людьми созданы все необходимые условия.

Испокон века Литву называют янтарным краем, а сам янтарь – ископаемую смолу, служащую главным сырьем для местных ювелиров, – литовским золотом. По-другому его называют еще и живым камнем, так как этот органический минерал впитал в себя три стихии: воздух, воду и землю. Чего только ни делают из янтаря! Украшения и элементы интерьера, инструменты, лечебные препараты, чай и настойки, янтарь активно применяют и в спа-процедурах. В книгу рекордов Гиннеса попало даже платье из янтаря, весящее, кстати, четыре кило.

Литовская столица – Вильнюс, город красных крыш и колокольного звона, основанный еще в  1323 году. Здесь гордятся многим: на территории города восемь парков (это на полмиллиона жителей), по чистоте воздуха Вильнюс превосходит многие европейские столицы, здесь чистейшая пресная вода, которую можно пить прямо из-под крана. Здесь очень чисто и комфортно. Общение происходит, в основном, на четырех иностранных языках: русском, польском, английском, немецком.

Все время, пока мы были в Вильнюсе, нас не покидало ощущение, что мы здесь уже когда-то жили. Основные формы передвижения здесь – велосипедно-пешеходные. Заблудиться невозможно: все достопримечательности находятся вокруг центральной улицы, носящей имя Гедеминаса – основателя Великого княжества литовского и знаменитой династии, начавшей с него отсчет в 14 веке. В центре литовской столицы расположен так называемый Старый город, шедевр в стиле барокко, включенный в список объектов Всемирного наследия Юнеско. Также в центре находится музей Королевского дворца.

Нам повезло попасть в Вильнюс в один из самых фееричных для него дней, вернее, ночей. В Ночь культуры практически до утра были открыты все городские музеи, а на открытых площадках выступали профессиональные актеры. В Старом городе среди пешеходов яблоку было негде упасть, но особенно тесно было у старинного двухэтажного дома с настежь распахнутыми окнами. Там, под несмолкающие аплодисменты, стоя на подоконнике, пела арию за арией оперная дива. Впрочем, и все, кто хотел и умел, пели, танцевали, играли на скрипках и гитарах, любовались лазерным шоу. Кстати, за все время гуляний мы так не заметили блюстителей правопорядка. Может, потому что его никто и не нарушал.

Город-курорт

Выбрать что-то одно из огромного списка местных туристических предложений, задача действительно нелегкая. Ведь туризм в Литве – один из государственных приоритетов развития сферы услуг и составляет в экспорте услуг более 20 процентов. В прошлом году страну посетило столько же иностранных гостей, сколько проживает в ней и самих литовцев – около трех миллионов человек, а доход от туризма в 2012 году достиг полутора миллиардов евро. Литовцы на этом останавливаться не собираются. В стране действует специальный Закон о туризме, запущена государственная программа его развития на 2014-2020 годы, в которой выделены четыре приоритетных направления: культурный, зеленый (экологический), оздоровительный и бизнес туризм. Гостям нужно  выбирать: деловые встречи, отдых, лечение или того, другого и третьего понемногу…

Бальнеологическая столица Литвы – Друскининкай, город-курорт в 130 километрах от Вильнюса, впервые упоминаемый в 1636 году. Здесь нет промышленных предприятий, а воздух наполнен хвойным ароматом. Щедрость природы здесь не знает границ. Сами литовцы называют Друскининкай курортом на источниках здоровья. В городе, окруженном озерами, реками и сосновым лесом, удивительно мягкий микроклимат и множество минеральных источников, воду из которых можно пить всем желающим. А еще город славится своими лечебными грязями и янтарной терапией. Услуги по оздоровлению предлагают девять санаториев и бальнеологическая лечебница. Причем, все оздоровительные чудеса происходят на небольшой площади: Друскининкай, с населением около 16 тысяч человек, занимает всего 24 квадратных километра.

То, что дала природа, литовцы замечательно дополнили современными и очень востребованными развлекательными услугами. Лечение лечением, но и скучать вам не придется. В городе два аквапарка, один из которых – на территории роскошного и самого крупного в Прибалтике оздоровительного комплекса Гранд СПА Lietuva. По вечерам народ тусуется  возле поющих фонтанов. «Работаем круглые сутки, весь год, каждый день» – слоган крупнейшего в Литве парка приключений «ONE», представляющего собой уникальную двухэтажную гоночную трассу, в простонародье – «тарзанку». В программе есть и детские, и взрослые трассы для любителей экстрима. Например, «полет Тарзана через реку Нямунас», длиной 400 метров.

Особая гордость Друскининкая – круглогодично действующий крытый горнолыжный комплекс Snow Arena, раскинувшийся на восьми гектарах в окружении соснового бора. Литовцы утверждают, что по совокупности технических параметров комплекс входит в мировую пятерку лучших.

И что наиболее важно для любого туриста, здесь предусмотрены любые варианты размещения: от роскошного люкса в Гранд СПА Lietuva – до аренды домика, вигвама или специально обустроенного участка земли под палатку и стоянку авто. Эти услуги предоставляет Информационный центр по туризму и предпринимательству. Все спа и оздоровительные процедуры можно посещать амбулаторно.  Все курортные объекты Друскининкая соответствуют международным стандартам качества. Сами литовцы говорят, что «если Турция и Египет гарантируют солнце, то мы гарантируем качество».

«Пока парюсь – я не старюсь»

Паланга – это морское побережье и море изделий из янтаря в киосках по обе стороны улицы, ведущей к пляжу. А еще – богатейший ботанический парк, на территории  которого произрастают 25 видов растений, занесенных в Красную Книгу. Озерца с откормленными утками и важными лебедями, счастливые дети и благодушные родители. Здесь все и всем нравится. В центре парка, перед дворцом графа Тишкевича,  семейство которого жило здесь до 1941 года, статуя благословляющего Иисуса напоминает посетителям о набожности бывшего хозяина дворца.

В музее янтаря, расположившемся ныне во дворце, – вся история живого камня и оригинальные изделия из него: янтарный гусеничный бульдозер соседствует здесь с  нерукотворными произведениями – застрявшими в капельке янтаря и во времени насекомыми.

Недалеко от ботанического парка мы увидели отель в форме подковы. Экскурсовод, лично знакомый с автором проекта, рассказал историю архитектурного эксклюзива. Молодой архитектор, трепетно относясь к окружающей среде, как, впрочем, и все литовцы, чтобы не пилить деревья, «обогнул» их зданием. И пока отель не был сдан под ключ, сам лично контролировал ход строительства, чтобы не было повреждено или уничтожено ни одно дерево. «Войти в природу вежливо» – это принцип литовских архитекторов, видимо, унаследованный от своих богобоязненных и природолюбивых предков.

В Паланге, как и в остальной Литве, ни дня без события. Мы, например, попали на IV литовский банный чемпионат и СПА фестиваль «Янтарная Балтика 2014». На подиумах шли мастер-классы по банному спорту, а в открытых палатках проводились спа-процедуры для лица, с применением косметических средств, содержащих янтарь. Импровизированные мобильные бани, похожие на юрты, стояли на песке у пирса, и любой желающий мог попариться здесь, вслед за тем остудившись в море. Организует и проводит фестиваль Литовская федерация бани и СПА. Ее президент Владас  Йокубаускас, между прочим, чемпион мира 2013 года среди пармейстеров. Это его увлечение на протяжении последних 27 лет, хотя «в миру» Владас – бизнесмен, его предприятие занимается производством натяжных потолков. Бизнес и увлечение – социально ориентированы: он построил баню для родного города, организует банные и СПА фестивали, проводит мастер-классы для последователей, отрывает школы и даже академию банного спорта. Владас считает, что пиртис (балтийская баня) – это как цветной телевизор среди черно-белых: не просто терапия запахов, звуков и ударной техники, а отношение к человеку. «Мне нравится делать людям хорошее» – это девиз многих литовцев, благодаря которым создается атмосфера комфорта и искренней доброжелательности. Этому не научишься на курсах гостеприимства, где маркетинговый лоск исключает простосердечные человеческие отношения…

Литва – это еще и страна аистов, которые, как говорят, не вьют гнезд рядом со злыми людьми. Все отели в Литве сертифицированы, даже частные виллы, позиционирующие себя в разделе сельского туризма. Аттестация  подразумевает оценку качества услуг и в зависимости от этого, загородному дому присваивают не звезды, а аистов: чем больше аистов у виллы, тем выше ее уровень. Причем эти птицы обитают в Литве не только в качестве аттестационного номинала, аисты живут рядом с людьми, вьют гнезда и выводят птенцов.

Если бизнес, то …

Клайпеда. Крупнейший транспортный узел в Литве, объединяющий морскую, дорожную и железнодорожную сеть.Идеальная логистическая инфраструктура для бизнеса.  Через Клайпедский порт ежегодно транспортируется порядка 40 миллионов тонн грузов. Порт не замерзает круглый год.

Не случайно, что именно здесь в 2002 году возникла СЭЗ (Свободная экономическая зона)В 2010 г. журнал FDI Magazine (издательство Financial Times), составил мировой рейтинг наиболее привлекательных экономических зон  мира. В этом рейтинге Клайпедская СЭЗ удостоена пятого места среди экономических зон всего мира по условиям бизнес-среды и развитию инфраструктуры, а также 19-ое место в общем рейтинге наиболее привлекательных экономических зон  мира. На ее территории развернули свою деятельность 28 компаний и предприятий из 13 стран мира, в том числе одно – из России. Главные направления их деятельности: судостроение и судоремонт, транспортировка и логистика, пищевая промышленность и т.д.

Почему инвесторы выбирают Клайпедскую СЭЗ: это дает им возможность выйти  на рынок Евросоюза;  наличие в достаточном количестве местной  рабочей силы и оптимальная стоимость трудовых ресурсов,  высококлассный менеджмент, который быстро и качественно поможет осуществить проект.  В пользу Клайпедской СЭЗ и инвестиционные субсидии, и налоговые льготы и местное банковское финансирование. В некоторых случаях, как утверждают  топ-менеджеры СЭЗ, бизнесмену компенсируют до 70% его инвестиций. Бизнесмену предлагается нулевая ставка налога на прибыль в течение шести лет и половинная ставка налога (7,5%) на последующие 10 лет и ряд других льгот, действие которых прописано до 2045 года.

Надо сказать, что в последние двадцать лет государство интенсивно инвестировало в человеческий капитал. В результате Литва стала страной с высокой концентрацией высококвалифицированных и одновременно  многоязычных кадров. 93% населения имеют среднее или высшее образование, 77% молодежи в возрасте 20-24 лет  учатся в высших учебных заведениях, 47% населения в возрасте 24-29 лет имеют университетское образование, больше половины населения говорит на 2 иностранных языках.

Совершенно обоснованно литовцы считают, что у них есть все шансы стать европейским центром технологической компетенции и очень гордятся тем, что их родная столица занимает 10-ое место в рейтинге самых умных городов мира. Действительно, литовцы очень изобретательны и талантливы, здоровая амбициозность  помогает им рождать нестандартные решения. Они сами шутят, что дух предпринимательства у них заложен на уровне ДНК. Они очень поддерживают и продвигают свою молодежь, доверяя им ответственные посты как в госучреждениях, так и в бизнес-структурах. «Это чтоб пахали и держали флаг».

Литовская Республика:

  • Площадь: 65 300 квадратных километров.
  • Население: 2,98 миллиона человек.
  • Этнический состав: литовцы, поляки, русские, белорусы, украинцы, евреи, латыши, татары.
  • Столица – Вильнюс, население 523 050 жителей.
  • Национальная валюта – литовский лит (с 2015 года – евро).
  • Треть территории Литвы занимают леса, насчитывается порядка 2830 озер естественного происхождения.

Автор: Нина Ахметшина

Материалы представлены Пресс-службой ТПП РТ

 

 

Литва гостеприимная
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *