Горячие новости

Новый закон на 10% увеличит цены на молоко и приведет к дефициту Рубрики: Корпоративный блог, Новости

С 1-го марта 2016 года вступил в силу приказ, обязывающий производителей молока оформлять ветеринарные сопроводительные документы на каждую партию готовой продукции.

Реализация данного приказа потребует от предприятий огромных вложений: необходимо будет существенное увеличение штата и внесение изменений в производственные процессы. Это естественно повлечет за собой увеличение стоимости готовой продукции. А пока предприятия будут приспосабливаться к новой схеме работы, производство вообще может быть приостановлено, а отгрузка молока в магазины прекращена.
По мнению представителей бизнеса, новый приказ противоречит закону «О ветеринарии». По нему питьевое молоко включено в список товаров, ветсертификация по которым вводится только с 1 января 2018 года и только в электронном виде. В настоящий момент представители «Союзмолока», в который входит около 200 компаний — производителей молочной продукции, обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономики Олегу Фомичеву с просьбой отозвать спорный приказ.

Но данный приказ, может негативно отразиться, как на бизнесе, так и на потребителе. Следует принять во внимание и тот факт, что он был разработан чуть ли не тайком, без консультаций с участниками рынка, с экспертным сообществом. Плюс, в соответствии с требованиями приказа, произошло удвоение количества разрешительных документов на готовую продукцию, дублирующих контроль, что принципиально не отразится на качестве товаров, зато очевидно, приведет к их удорожанию. Нововведение касается не только молока, но и колбасных изделий, и рыбы.

Источник

Новый закон на 10% увеличит цены на молоко и приведет к дефициту
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *