Горячие новости

Осторожно! На рынках появились «абхазские» мандарины! Рубрики: Корпоративный блог, Новости

Сезон мандаринов открыт. Яблоки и виноград на рыночных прилавках потеснились, уступая место новичкам — цитрусовым. Продавцы уверяют, что это мандарины нового урожая, прямиком из Абхазии. Но так ли это на самом деле?

В прошлом году сотрудники Росконтроля проводили расследование по поводу происхождения так называемых «абхазских» мандаринов. Этими желто-зелеными фруктами были заполнены с конца сентября все продуктовые рынки Москвы.

Однако на овощебазах, где закупались розничные продавцы, абхазских мандаринов не было и в помине. Все мандарины, внешне похожие на абхазские, по словам оптовиков, были привезены из Китая. К тому же, ящики, в которых транспортировались данные цитрусовые, пестрели иероглифами. Подробности расследования читайте здесь.

В этом году ситуация аналогичная. На прилавках московских рынков появились первые мандарины, и продаются они под видом абхазских, хотя к Абхазии не имеют никакого отношения. Поставщик цитрусовых — Китай.

Зачем рыночные торговцы выдают фрукты, выращенные в Поднебесной, за экологически чистые мандарины из Абхазии? К китайским товарам и продуктам в России доверие небольшое. Выдавая одну продукцию за другую, продавцы стремятся как можно быстрее и выгоднее продать свой товар. Но при этом они не просто совершают хитрый маркетинговый ход. Они обманывают потребителей.

Напоминаем, что настоящие абхазские мандарины созревают не раньше середины ноября. Отличить их от китайских можно по внешнему виду. Китайские мандарины — с тоненькой кожурой, которая легко отделяется. Перегородки между дольками — тоненькие. Абхазские мандарины — тверже. Кожура отделить сложнее, пленки-перегородки — грубоватые.

Источник

Осторожно! На рынках появились «абхазские» мандарины!
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *