Горячие новости

Приглашает Спасская ярмарка 2016 года Рубрики: Корпоративный блог

С 5 по 7 августа 2016 года в Елабуге на территории исторической части города в районе Шишкинских прудов и стадиона «Молодёжный» пройдет IX Всероссийская Спасская ярмарка.

На ней будут представлены ювелирные украшения, национальные костюмы, модельная одежда, пуховые изделия, роспись по дереву, художественное ткачество, керамика, гжель, художественная обработка кожи, лоскутное шитье и куклы, чеканка, гравировка, роспись по металлу, кружева из металла, изделия из лыка, стекла, лозы и другие изделия в лучших традициях народных ремесел и декоративно-прикладного искусства. А еще – продукция сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности, производителей товаров народного потребления.

DSC_0071В «Городе мастеров» для всех желающих будут организованы мастер-классы по изготовлению сувениров своими руками. Украшением ярмарки станут выступления профессиональных артистов, фольклорных и цирковых коллективов.

IMG_2497По сложившейся традиции, в дни Спасской ярмарки пройдёт Фестиваль колокольного звона, участниками которого станут более 70 мастеров колокольного искусства и духовной музыки из разных городов России.

Фестиваль возрождает древние традиции, позволяет открыть новые страницы истории колокольного звона России, обменяться опытом. В Елабугу приедут мастера-профессионалы, служители храмов, учащиеся и выпускники различных школ колокольного искусства, а также фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен, мастера игры на древнерусских инструментах. В этом году, как и прежде, выступления будут проходить на колокольне Спасского собора и передвижных звонницах, установленных на Шишкинских прудах. Кульминацией праздника станет традиционный звон-концерт на площади перед Спасским собором.

IMG_23586 августа на главной площадке Спасской ярмарки – Шишкинских прудах – пройдет II Фестиваль малых туристских городов России, организаторами которого являются Ассоциация малых туристских городов России, Елабужский муниципальный район и Елабужский государственный музей-заповедник.

Участниками фестиваля 2016 года станут 11 городов – представителей Ассоциации малых туристских городов: Углич, Елабуга, Суздаль, Кунгур, Мышкин, Тобольск, Гороховец, Каргополь, Елец, Березовск и Таруса. Для них будет создана специальная площадка, где каждый город представит собственный историко-культурный потенциал и выступления своих артистов, поделится традициями и обычаями.

Пресс-служба Елабужского государственного музея-заповедника

Приглашает Спасская ярмарка 2016 года
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *